Қазақша Полная версия

Омикрон-штамм может прийти в Казахстан через пару месяцев, - эпидемиологи

  • AstanaTV
  • 03 декабрь 2021
  • 2199

Омикрон-штамм коронавируса может прийти в Казахстан через пару месяцев. Но предстоящие праздники могут и ускорить его появление, считают отечественные эпидемиологи. Впрочем, специалисты пока не видят повода для паники. По их данным, ни один пациент с африканским вариантом COVID-19 не попал в реанимацию. Чем грозит новая мутация, защитят ли от нее существующие прививки и каких ограничений внутри страны ждать? Александр Логвин узнал у авторитетных казахстанских экспертов.

Ограничения въезда гражданам из ряда стран, наличие обязательного ПЦР-теста независимо от вакцинации для приезжающих из Европы, строгая семидневная изоляция. Правительство Казахстана не на шутку встревожено появлением нового штамма коронавируса. Омикрон выявлен в Африке и меньше чем за неделю разлетелся на десятки стран. И в этом есть закономерность, считает казахстанский иммунолог, доктор медицинских наук, Рафаил Розенсон.

Рафаил РОЗЕНСОН, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ:

Южная Африка – одна из стран-чемпионов по распространению ВИЧ-инфекции. В организме больных ВИЧ-инфекцией очень легко вирус мутирует.


Тем не менее эксперты-иммунологи не теряют оптимизма, поскольку до настоящего времени нет данных о заболевших, оказавшихся в реанимации из-за штамма "Омикрон".

Рафаил РОЗЕНСОН, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ:

Мы будем надеяться, что он будет распространяться как грипп, мы, конечно, сможем тормознуть его распространение, но не можем полностью предотвратить его полное распространение.

По прогнозам эксперта, новый враг с греческим именем придет в Казахстан через пару месяцев. Ученые предупреждают – в отличие от Дельта-штамма, у которого было 13 мутаций, Омикрон заразнее практически в три раза. Поэтому важно носить маски и пройти вакцинацию. Главный санитарный врач Павлодарской области уверен, это позволит избежать дополнительных карантинных ограничений.

Батырбек АЛИЕВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы настоятельно рекомендуем всему населению получать прививки от коронавирусной инфекции теми препаратами, которые у нас есть, они доступны и бесплатны


Александр ЛОГВИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Есть еще одно важное обстоятельство, которое беспокоит казахстанских медиков, а именно – зима, ведь холодное время года считается благоприятным для распространения и развития вирусов, в том числе вируса COVID-19. Тем более, что декабрь богат на праздники, а как известно, остановить любовь казахстанцев к пышным торжествам порой невозможно даже пандемией.

Гульмира КУЛЬМАГАМБЕТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Те карантинные меры, которые предпринимаются, необходимо соблюдать. Ничего нового при нынешнем штамме или прошедших, ничего нового нет. Необходимо ограничить все массовые мероприятия, просто ограничить

Ежемесячно пробы анализов павлодарских пациентов направляют в референсную лабораторию на определение штаммов вируса. В регионе организовано более полутора тысяч инфекционных коек и 180 реанимационных. Медики говорят, нужно верить в лучшее, но готовиться к серьезным последствиям.

А. Логвин