Қазақша Полная версия

153 многодетные семьи получили новые дома и квартиры в Мангистауской области

  • AstanaTV
  • 08 декабрь 2021
  • 1127

153 многодетные семьи получили новые дома и квартиры в Мангистауской области. Счастливыми обладателями собственных квадратных метров очередники стали благодаря госпрограмме «Нұрлы жер». Наш корреспондент Светлана Султангереева встретилась с новоселами.

Мать пятерых детей Загипа Елтижиева первая из 153 счастливчиков в списке на жилье по программе «Нұрлы жер». Теперь уже в свой пятикомнатный дом семья въехала две недели назад, но женщина говорит, что до сих пор не может в это поверить. 14 лет супругам приходилось снимать квартиру.  

Загипа ЕЛТИЖИЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

Мне позвонили из акимата и сказали, что нам дают дом и уже скоро я смогу получить ключи. Первое, что я помню, это шок. Я не поверила своим ушам. Сразу позвонила мужу и рассказала ему новость. Видели бы вы как обрадовались наши дети. До этого нам приходилось снимать квартиру за 50 тысяч тенге. Ровно столько я зарабатываю уборщицей в местной школе, а теперь у детей есть отдельные комнаты.

Счастливый звонок в этом году прозвенел еще для десятков семей. Многодетные получили собственное жилье в рамках госпрограммы.

Ербол МАХИТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

На сегодняшний день все акиматы выполнили утвержденный план и выкупили квартиры. Только в Мунайлинском районе документы на 10 квартир оформляются, но до конца года все будут выданы. Передача квартир собственникам запланирована на ближайшее 16 декабря, но в некоторых районах уже были выданы квартиры.


В Мангистауской области по госпрограмме «Нұрлы жер» выделен 1 миллиард 300 миллионов тенге на приобретение квартир в первичных жилых домах многодетным матерям. Деньги направлены из республиканского бюджета. Квартиры получили в Актау, Мангистауском, Каракиянском, Тупкараганском и Мунайлинском районах. Общая площадь введенного жилья - 8 400 квадратных метров.

По словам специалистов, реализация госпрограммы «Нұрлы жер» будет продолжена и в следующем году. В планах осчастливить еще 472 многодетные семьи.
 
С. Султангереева