Қазақша Полная версия

Пострадавшие от паводков актюбинцы пятый год не могут добиться нового жилья

  • AstanaTV
  • 08 февраль 2022
  • 1293

Пострадавшие от паводка жители окраины Актобе до сих пор не могут добиться нового жилья. ЧП произошло пять лет назад. Люди уверяют, сразу после наводнения власти пообещали им выдать участки в другом месте, причем сразу с домами. Даже показывали проекты будущих построек. Землю люди действительно получили, а вот дома так и остались картинкой на бумаге. Репортаж Ольги Литвиной.

В окраинных районах «Вохра» и «Махамбет» проживает около 400-сот актюбинцев. От разрушительного паводка в 2017 году пострадала почти половина жителей. Без того ветхие постройки разрушены, многие вынуждены были бросить свои дома. Власти города тогда пообещали выдать людям участки с домами в другом месте. И даже показывали эскизы.

Райхан ЖУМАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Когда были другие акимы, они нам обещали примерно такой дом, «под ключ», чтобы мы могли заселиться и жить в этих домах.


Но расселения так и не случилось. В память об обещаниях остались лишь картинки с красивыми домами. Людям выдали только участки, при этом взяли расписку, что на большее они претендовать не будут. Строительство домов легло на плечи пострадавших. Для многих это – непосильная ноша.  

Гульсина ГАРАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Просто обманным путём заставили писать эти заявления. Они такие заявления принимали: пишите, берём землю, но претензий к акимату не имеем. На голую землю я должна пойти и построиться, а на какие деньги я должна построиться?! У меня мать гипертоник, сестрёнка инвалид II группы, я одна работаю.

В городском акимате заверили – план по расселению «Вохры» и «Махамбета» разработан еще в 2018 году. Для жителей намеревались построить 366 домов в новом микрорайоне «Жана турмыс». Для этих целей из республиканского бюджета запросили 5 миллиардов тенге. Однако правительство не одобрило проект.

Серик ДАУЛЕТОВ. РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ЧС АППАРАТА АКИМА г. АКТОБЕ:

У нас запланировано строительство этих домов, подготовлена проектно-сметная документация. Для этого мы запросили средства из республиканского бюджета у соответствующего органа. Но нам отказали, мотивируя тем, что такой бюджет на строительство домов в Актобе не предусмотрен.

В этом году средства из республиканского бюджета намерены запросить снова. Как заверили чиновники, необходимые документы уже готовы. В случае очередного отказа, акимат будет самостоятельно искать нужную для строительства сумму. А пострадавшие горожане не теряют надежды когда-нибудь стать новосёлами.

О. Литвина