Қазақша Полная версия

Более 15 браков ежегодно регистрируют в колониях ВКО

  • AstanaTV
  • 14 февраль 2022
  • 1500

15 пар связали себя узами брака в исправительных учреждениях Восточного Казахстана за год. И как рассказали сотрудники, союзы оказались прочными, во многих семьях уже ждут пополнения. Наш корреспондент Ирина Якунина побывала в одной из колоний Усть-Каменогорска, откуда на свободу вышли молодожёны.

Катерина Кожахметова собирает вещи. Говорит, что до сих пор не верит, что выйдет на свободу и поедет домой. За превышение пределов допустимой самообороны ее осудили на 8 лет - защищалась от бывшего гражданского супруга. Большую часть срока провела в колонии. Последний год - в колонии-поселении. Здесь и встретила осужденного бухгалтера Евгения. Молодые люди полюбили друг друга и решили создать семью. Говорят, за забором на прочность союз проверяется и условиями, и временем.

Екатерина КОЖАХМЕТОВА, ОСУЖДЁННАЯ:

Мы начали встречаться, Женя сейчас дома, ждет меня у моих родителей с ребенком, я нахожусь в положении, 34 неделя. Я жду сына.

Катерина 4 раза подавала на УДО, но, увы, каждый раз судья отказывал: статья была серьезная. Женщина вспоминает: даже когда опускались руки, рядом был любимый и начальник отряда, кстати, тезка, тоже Екатерина. Сотрудница колонии устроила Катю на работу в столовую, помогла пройти курсы кройки и шитья.

Екатерина МУХАМГАЛИЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА ОВ 156/22 ДУИС ВКО:

Год с лишним идем рука об руку, в чем могу, помогаю. Когда узнали, что прошел суд по замене наказания, все радовались и сотрудники и сама. И рады что здесь приобрела свою вторую половину.

У ворот колонии Катерину встретил брат - у мужа пока ограничение на передвижение. Когда увидела родных и букет роз, девушка не смогла сдержать слез. Перед дорогой домой будет обязательная беседа в службе пробации. И через каких-то 2 часа и Катя она сможет обнять дочь, родителей и супруга.

Екатерина КОЖАХМЕТОВА, ОСУЖДЁННАЯ:

Главное верить в собственные силы. У меня девиз такой выработался за 5 с лишним лет - Когда тебе очень хорошо, не нужно расслабляться, а когда совсем плохо не нужно унывать. Несмотря на то, что ты находишься в стенах заключения. Помнить, что тебя ждут дома.


Своего сына, который через несколько недель появится на свет родители решили назвать Михаилом, в честь деда Жени. Катерина говорит, что будет работать швеёй, в планах открыть свое ателье, да и муж - экономист по образованию поможет. Будет нелегко, не питает иллюзий Катя, прошлое-то не вычеркнешь, но главное, они вместе и верят в себя!  

И. Якунина