Қазақша Полная версия

Проверки на границе: расхождение в статистике Казахстана и Китая составило 5,7 млрд. долларов

  • AstanaTV
  • 22 февраль 2022
  • 1379

В правительстве ослабили карантинные меры. Заседания теперь вновь могут посещать журналисты. Правда, в ограниченном составе. Уже по традиции Кабмин начал с обсуждения эпидситуации в стране. Столица, Алматы, Атырауская и Мангистауская области оказались аутсайдерами по ревакцинации. Говорили также о предстоящих паводках. Большая вода, по прогнозам, придёт на север и в центральный Казахстан. Не обошлось и без критики со стороны премьер-министра в адрес некоторых чиновников. Кто оказался под «пулями», знает Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Журналистам вновь открыли двери правительства. Правда, пока в ограниченном количестве. На заседаниях Алихан Смаилов разрешил присутствовать 25-ти представителям СМИ. На повестке дня – три насущных вопроса. Эпидситуация, паводки и таможня.

Что касается коронавируса, то он, судя по всему, отступает. В сутки, в среднем, по стране регистрируют 1200 заболевших. Казахстан твёрдо укрепился в «зелёной» зоне. Внутри же красным окрашены всего два региона – Алматы и Северо-Казахстанская область. Правда, имеются пробелы по ревакцинации.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В четырех регионах отмечается низкий уровень ревакцинации, а именно – в Атырауской, Мангистауской областях, городах Нур-Султан и Алматы. Основная причина низкого охвата – недостаточная эффективность разъяснительной работы среди населения.

По регионам циркулирует омикрон. Штамм коронавируса выявлен во всех регионах страны. Премьер-министр Алихан Смаилов старания медиков оценил по достоинству, но и не смолчал о провалах в работе Минздрава.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Ажар Гиниятовна, на прошлой неделе прошёл брифинг с участием вашего заместителя. К сожалению, не были даны конкретные ответы. Прошу Вас проконтролировать! Это отрицательно сказывается на работе правительства.

Ещё один вопрос, который держит в страхе половину казахстанцев в преддверии весны, - паводки. Большая вода, по прогнозам МЧС, угрожает в этом году почти 300-м населённым пунктам. В зоне высокого риска 5 областей.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧС РК:

Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. К регионам со средними рисками: Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская и Туркестанская области.


Предупреждение и минимизация возможных последствий во многом зависит от точного и своевременного прогноза Казгидромета. Его обещают подготовить в начале марта. Пока предстоящий месяц прогнозируют дождливым и тёплым. Глава Кабмина особое внимание акцентировал на севере страны.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

По Северо-Казахстанской области. Кумар Иргибаевич, у вас практически каждую весну частично разрушается защитная дамба в селе Тепличное. В этом году ситуация не повторится?

На конкретно поставленный вопрос Кумар Аксакалов не ответил. Однако, защитные мероприятия, по его словам, проводятся. По итогам обсуждения вопроса Алихан Смаилов поручил МЧС и местным акиматам не перекладывать ответственность по возможным подтоплениям друг на друга. На "десерт" члены Кабмина оставили таможенный бардак. В Минфине подсчитали: расхождение казахстанской с китайской статистикой составило 5,7 миллиардов долларов.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Расхождение имеет следующую структуру: 0,3 млрд долларов связано с методологическими аспектами, 2,6 млрд долларов – с транзитом товаров КНР через РК, 2,8 млрд долларов – недостоверное декларирование.


Потери республиканского бюджета при таком объеме недостоверного декларирования оцениваются в 150 миллиардов тенге. Для решения этой проблемы Кабмин предлагает усилить требования к экономическим операторам, чтобы в реестре остались лишь добросовестные игроки.

Я. Гладкова