Қазақша Полная версия

Иностранные послы отметили исторический характер Послания Президента

  • AstanaTV
  • 16 март 2022
  • 1469

Несмотря на кризисные явления - пандемию, январские события, санкционные риски - казахстанский лидер реализует реформы последовательно и непрерывно, считают главы иностранных дипмиссий в нашей республике.

Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ УЗБЕКИСТАНА В РК:

Послание является историческим. Оно учитывает тот опыт, который был набран за 30-летнюю историю независимости Республики Казахстан и направлено на построение нового Казахстана – более развитого Казахстана.


Европейские партнеры особо отметили увеличение участия населения в развитии страны, а также гарантии соблюдения прав граждан.

Кестутис ЯНКАУСКАС, ПОСОЛ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В РК:
 
Было много предложений о либерализации, децентрализации и демократизации. Сказано о важности свободы слова и упрощении условий создания политических партий. Никогда не поздно создать новые сообщества. ЕС готов и дальше работать с Казахстаном.


Посол Германии отметила слова Касым-Жомарта Токаева об отказе от суперпрезидентской формы правления. Моника Иверсен также сравнила реформы в СМИ с опытом своей страны, где медиа дозволено задавать очень интересные вопросы.

К. Токаев: «Долгосрочные интересы государства для меня важнее дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния»

Моника ИВЕРСЕН, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ГЕРМАНИИ В РК:

Это хорошо помогает привлекать к ответственности все государственные органы. Также для себя отметила, что Президент сказал, что хочет перейти от суперпрезидентской системы к более сильному парламенту. Для нас это необычно, когда человек у власти говорит, что он хочет меньше власти во благо развития качества жизни в своей стране.

А. Сюмбаева