Қазақша Полная версия

Налоговые преференции майнерам предоставлялись на законной основе, – “Astana Hub”

  • AstanaTV
  • 31 март 2022
  • 1505

Налоговые преференции майнерам предоставлялись на законной основе. Об этом сообщил генеральный директор IT-технопарка Магжан Мадиев. Напомню, Счетный комитет объявил, что в “Astana Hub” предоставляли незаконные налоговые преференции майнинговым компаниям. Их освободили от налогов на пять лет. Из-за этого госбюджет недосчитался восьми с половиной миллиардов тенге, резюмировали эксперты. Но в “Astana Hub” в свою защиту говорят, что майнинг изначально входил в перечень услуг, которые предоставляли компании. Однако на тот момент, когда с ними заключался договор, в стране не было ограничений на подобную деятельность.

Магжан МАДИЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕХНОПАРКА IT-СТАРТАПОВ “ASTANA HUB”:


Около пяти компаний которые оказывали вычислительные услуги, в том числе цифровым майнерам, получали налоговые преференции также, как и остальные и 645 компаний. Но проблема известна. Скоро будут внесены изменения в правила. Это уже инициировано. Сейчас идут все необходимые процедуры и данные компании будут исключены.


Спикер добавил, что резидентами “Astana Hub”, которые получают налоговые преференции, могут быть любые IT-компании, за исключением некоторых моментов. Однако теперь в связи с пересмотром закона, майнеров выведут из этого списка.

А. Сабыр