Қазақша Полная версия

«Мы вступаем в новую эру демократических преобразований», - Токаев для The National Interest

  • AstanaTV
  • 05 апрель 2022
  • 1210

«Мы вступаем в новую эру демократических преобразований Казахстана». Такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев со страниц американского The National Interest. Авторитетное издание опубликовало статью президента под названием «Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана». Глава государства раскрыл суть политических трансформаций в нашей стране для мирового сообщества, подчеркнув, что при разработке каждой реформы правительство внимательно прислушивалось к мнению общества и потребностям граждан.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В экономическом плане, наша система должна работать для всех людей, а не для избранных, что слишком часто происходило в прошлом. Рост, который не носит инклюзивный характер, не может быть устойчивым. Так, несметные богатства, аккумулированные в руках олигархов и их монополий, будут перенаправлены рабочему и среднему классам нашей страны.

Токаев также выразил надежду на быстрое и справедливое урегулирование конфликта между Россией и Украиной в соответствии с Уставом ООН.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Как страны, которые делят самую длинную границу в мире, Казахстан и Россия имеют особые отношения взаимного сотрудничества. В то же время, у нас есть глубокие традиции дружеских отношений с Украиной. Мы уважаем ее территориальную целостность – как и подавляющее большинство населения мира.

Важность заявлений Главы государства отметил политолог Ерлан Саиров. Эксперт считает, что «только справедливое общество может направить свои взоры на стабильное развитие в будущем».

Ерлан САИРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Мы, как суверенное государство, обозначили свою позицию вообще в целом о стабильном и равномерном развитии в государстве, а также что те политические, экономические и иные проблемы в мире должны решаться только мирным способом, политическими принципами, на основе диалога и справедливости.

Р. Ергали