Қазақша Полная версия

Актюбинские поисковики отправились на «Вахту памяти» по местам боев Великой Отечественной войны

  • AstanaTV
  • 27 апрель 2022
  • 1113

Впервые после пандемии актюбинские поисковики отправились на международную «Вахту памяти». Они будут искать захоронения без вести пропавших солдат в годы Великой Отечественной войны. Поиски пройдут на территории Новгородской области в России. В экспедицию отправилось 11 человек, правда, сам состав немного изменился. Если раньше принимали студентов и старшеклассников, то сейчас отряд состоит только из опытных поисковиков.

Гумер ГАЛЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Там воевала наша 74-ая морская бригада, сформированная в Актюбинске в октябре 1942 года. Мы там уже находили с морской бригады бойцов. Около 100-115 фамилий найдено, из них где-то 56-58 родственников.

Областное поисковое движение существует более 30-ти лет. За эти годы активисты объездили все точки крупных сражений. Найдено около трех тысяч безымянных захоронений. Вся информация и найденные награды передают семьям бойцов или в областной мемориальный музей. Туда же стекаются все запросы от родственников о павших в боях.

Алия АГНИЯЗОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ОБЛАСТНОГО МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ им. А. МОЛДАГУЛОВОЙ:


Запросы от родственников поступают в течение года, много. Они поступают и к нам в музей, непосредственно и самим поисковикам. В основном это запросы такого характера как найти место захоронения своего родного. Кто-то даже обращается, где служил, с такими вопросами тоже обращаются.

О. Литвина