Қазақша Полная версия

150 карагандинских рабочих пожаловались на массовое увольнение

  • AstanaTV
  • 28 апрель 2022
  • 1783

150 карагандинских рабочих из поселка Теректы пожаловались на массовое увольнение. Бывшие сотрудники предприятий «Алтай полиметалл» говорят, что их лишили должности под разными предлогами. В итоге люди не получили положенную при сокращении компенсацию. Также им пришлось покинуть служебные квартиры. И теперь многие семьи остались на улице, высказались протестующие

Но в акимате Каркаралинского района сообщили, что что на указанном предприятии трудятся около 1000 сотрудников. Действующим шахтерам в этом году даже повысили зарплату. А эти 150 рабочих уволились по собственному желанию. Вот только почему люди сначала сами уволились, а теперь взывают к справедливости, чиновники ответить не смогли. В трудовую инспекцию карагандинские горняки не обращались, сообщил и главный госинспектор труда. Толеген Оспанкулов отметил, что ситуацию разберут на трехсторонней комиссии при акиме Карагандинской области.

Толеген ОСПАНКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТРУДА РК:
 
Работодателю дано время до 30 числа разрешить эту проблему. 30 апреля, данный вопрос будет рассмотрен на заседании штаба при Карагандинской области. я думаю, к этому времени какой-то процесс будет. Но если они к этому времени еще напишут заявление о том, что их права нарушены, то мы по линии государственной инспекции труда тоже выйдем с проверкой.

М. Иневатова