Қазақша Полная версия

От Нацсовета к курултаю: аналитики об итогах работы НСОД

  • AstanaTV
  • 16 июнь 2022
  • 1250

Казахстанцы получили опыт уникального гражданского диалога. Так эксперты отзываются об итогах работы Национального совета общественного доверия. Напомню, площадка прекратила существование накануне, именно ей на смену пришел Национальный курултай. И с ним еще больше возможностей, считают аналитики. Акдана Сабыр выслушала мнения.

Закон о митингах и политических партиях, отмена смертной казни, декриминализация некоторых статей, и еще множество других изменений в жизни граждан - таковы итоги работы Национального совета общественного доверия. Мы получили опыт уникального гражданского диалога, считают эксперты. Они уверены, мы сможем использовать его как на этапах внутреннего развития, так и на международном уровне.

Жулдызай ИСКАКОВА, АНАЛИТИК КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Я вижу, что те люди, которые были в составе НСОД, они есть сейчас в списках национального Курултая. Это, наверное, хороший показатель. Они будут задавать тон работы, потому что они уже прошли определенный этап.

Среди членов Курултая можно увидеть и много молодых активистов, говорят политологи. Они определенно могут внести свежие идеи, при том, что новая диалоговая площадка является и олицетворением древней истории нашей страны.

Азаматхан АМИРТАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА «БАЙТАҚ БОЛАШАҚ», ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО КУРУЛТАЯ:

 
Курултай – это высший совет, который стоял у истоков нашей истории.  Когда люди нуждались в решении глобальных для нашего народа проблем, собирался Курултай. Очень символично, что сегодня Курултай собирается именно в Улытау. Здесь подмечена историческая ценность этого события.

Напомню, в состав Курултая вошли 117 человек. Он призван стать диалоговой платформой для поиска и выработки идей и шагов по укреплению и расширению общественной консолидации.

Ерлан КАРИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК РК:

Должен подчеркнуть, что работа в Национальном курултае осуществляется на общественных началах. Кроме того, в работе курултая предусмотрен принцип ротации участников. Это позволит в будущем поэтапно привлечь и других общественников.

Как отметил Ерлан Карин, создана специальная онлайн-платформа. Казахстанцы могут направить через нее свои предложения напрямую в секретариат Национального курултая.

А. Сабыр