Қазақша Полная версия

Благотворительный марафон «Asar Joly»: более 50 малообеспеченных семей получат жильё

  • AstanaTV
  • 18 июль 2022
  • 1829

Более пятидесяти нуждающихся семей обеспечат жильём благодаря благотворительному марафону "Асар жолы". Он стартовал в формате курултая в этноауле на столичном ипподроме «Казанат».

Задача участников - объехать все города Казахстана за два с половиной месяца. Марафон начался с театрализованного представления: участники стреляли из лука, играли в национальные игры – тенге алу, асык ату. По словам организатора, Асхата Нурмашева, инициатива направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в традициях нашего народа.

Асхат НУРМАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «ASAR UME»:

Для нас является отличным примером наши предки, которые готовы были ради добра, ради помощи близкому пройти на конях в день 20, 30,50 километров. Мы, взяв этот путь, но современными технологиями самолеты, поезда, автомобили, сеть волонтеров собираемся с города Нур-Султана выехать во все города Казахстана. Пройти 20 000 километров.

За три года фонд "Асар Уме" обеспечил жильем 440 нуждающихся семей. По словам руководителя фонда, древняя культура "Асар" — это взаимопомощь, милосердие и доброта. Марафон также нацелен помочь многодетным и малообеспеченным с трудоустройством, образованием и развитием бизнеса.  Акимат столицы также выразил готовность поддержать инициативу.

Кайрат КАМБАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ г. НУР-СУЛТАН:

Мы с акиматом города тоже не остались в стороне, поддержим, протянем руку помощи. Как говорится, легка ноша, поднятая сообща. Всесторонне поддержим.  Инициатива берет свое начало из Нур-Султана. Помощь нуждающимся семьям будет оказываться по списку. Ребята будут сами рассматривать.

Уже откликнулись пять столичных предпринимателей. Двум семьям подарили жилье. Также в школы Нур-Султана передадут свыше 100 книг мировой литературы на казахском языке.

Д. Ермак