Қазақша Полная версия

26 тысяч первоклассников сядут за парты столичных школ

  • AstanaTV
  • 25 август 2022
  • 1899

Первого сентября столичные школы распахнут двери для 26 тысяч первоклассников. Это на тысячу больше, чем годом ранее. Не грозит ли это дефицитом мест? Этот и другие актуальные вопросы обсудили на ежегодной августовской конференции. Более 20 тысяч сотрудников сферы образования также поделились новшествами. 

Демографический бум - это и радость, и новые задачи, - говорят столичные власти. Поэтому вопрос ученических мест на особом контроле. Сейчас в городе более 150-ти школ. С минувшего года построено и открыто 15 учебных заведений, а до конца текущего планируют ввести в эксплуатацию еще 11-ть. Решают и кадровый вопрос.

Есет БАЙКЕН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. НУР-СУЛТАН:

В ближайшее 5 лет согласно плану развития столицы планируется построить 72 школы. Это вызывает большой спрос на преподавательский состав. В связи с чем в этом году по поручению акима города Нур-Султан поручено увеличить гранты на подготовку педагогического состава их количество увеличено до 1300, сейчас ведется активная работа с высшими учебными заведениями в этом направлении.

В новом учебном году в программу вернут уроки труда в начальных классах. Семиклассникам добавят предмет, который поможет определиться в выбором профессии. Для творческого развития - урок домбры. Педагоги-ветераны считают, что нововведения повысят интерес и мотивацию ребенка. За свою преподавательскую деятельность Григорий Шишов выпустил почти 1000 специалистов.

Григорий ШИШОВ, ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИКИ:

Поздравляю всех с Днем знаний + в этот день меня наградили медалью ветеран труда Казахстана. И на радости я конечно желаю всем здоровья, счастья, благополучия. Задача педагога воспитать новое будущее достойное поколение. Я всю жизнь практически этим занимался.

Участники Августовского совещания обсудили эффективные проекты и методы обучения в сфере образования, а также результаты повышения качества знаний.

Д. Ермак