Қазақша Полная версия

Сразу несколько городов Украины подверглись массированным ракетным ударам

  • AstanaTV
  • 10 октябрь 2022
  • 1312

Сразу несколько городов Украины подверглись массированным ракетным ударам. Взрывы прогремели в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Днепре, Хмельницке и других. По всей стране объявлена воздушная тревога. Стреляли по важным объектам инфраструктуры. Снаряды попали в киевскую теплоэлектростанцию. Движение метро приостановлено. Граждане укрываются от опасности в подземке. Наземный транспорт тоже не работает. Одна из ракет упала недалеко от офиса президента Украины. В Харькове взрыв повредил объект энергетической системы. Город полностью обесточен. Также сильно пострадало Запорожье. Сообщается о 14 погибших. Но завалы разбирают, количество жертв может возрасти.

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

Такое время, такие цели были специально выбраны, чтобы нанести как можно больший ущерб. Но. Мы украинцы. Мы помогаем друг другу. Мы верим в себя. Мы восстанавливаем все разрушенное. Сейчас могут быть временные отключения электроэнергии, но никогда не будет перерыва в нашей уверенности - нашей уверенности в победе.

Массированная атака украинских городов последовала за взрывами на Крымском мосту, которые в Кремле назвали «террористическим актом», дав понять, что за взрывами стоят киевские власти.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими.

Неспокойно и на украинско-белорусских рубежах. В Государственном погранкомитете Беларуси заявили, что ВСУ взорвали мосты и заминировали дороги на границе. Также там сообщили, что с украинской стороны выходят не пограничники, а территориальная оборона. В Киеве на это пока никак не отреагировали.

А. Сюмбаева