Қазақша Полная версия

Токаев провел встречу с главами дипмиссий

  • AstanaTV
  • 04 ноябрь 2022
  • 1036

"Большую игру" на "большую выгоду" предложил заменить президент Казахстана на встрече с главами иностранных дипломатических миссий в Акорде. Касым-Жомарт Токаев обозначил кредо Республики: мы не верим игры с нулевой суммой. Поэтому делаем все для успешного бизнеса и притока инвестиций. В том числе в области прав человека и повышения роли гражданского общества. А принятый республикой новый экономический курс направлен на построение подлинно свободной рыночной экономики, подчеркнул Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Демонополизация экономики – наш национальный приоритет. Мы на правильном пути. Ведущие международные финансовые агентства положительно оценили усилия Казахстана по стимулированию экономического роста и подтвердили суверенный рейтинг Казахстана со «стабильным» прогнозом. Несмотря на экономические потрясения по всему миру, наш экспорт несырьевой продукции увеличился почти на 40%.

Казахстан намерен и далее укреплять лидирующую позицию в Центральной Азии по привлечению инвестиций, подчеркнул Токаев. Кроме того, глава государства призвал глав иностранных миссий активно сотрудничать с Фондом «Самрук-Казына», входящим в число тридцати крупнейших суверенных фондов мира. Президент отметил и особую роль транспортно-логистической отрасли в казахстанской экономике.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В настоящее время более 80% сухопутных транзитных перевозок по коридору Китай – Европа проходит через территорию нашей страны. По данным Всемирного банка, развитие транзитно-транспортного потенциала может способствовать совокупному увеличению ВВП стран Центральной Азии на 15%. Более того, Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как «Средний коридор», приобретает все большее значение в контексте обеспечения энергетической и продовольственной безопасности.

Говоря о региональной повестке дня, глава государства заявил, что в условиях беспрецедентной турбулентности Казахстан по-прежнему привержен ценностям устойчивого мира, сотрудничества и доверия. Кроме того, Астана выступает за принципы равенства, суверенитета и территориальной целостности государств, основанные на Уставе ООН и международном праве.

А. Сюмбаева