Қазақша Полная версия

Сход вагонов в Карагандинской области: пассажиры «застряли» на 12 часов

  • AstanaTV
  • 17 ноябрь 2022
  • 2340

Сразу пять пассажирских составов задерживаются на карагандинском участке железной дороги. Поезда не могут тронуться из-за крупного ЧП вблизи перегона Карабас. Там сошли с рельсов 14 вагонов. Марина Иневатова с последними новостями.

ЧП произошло на железнодорожной линии между станциями Карабас и Кулайгыр, это около 50 километров от Караганды. Поезд, груженый стройматериалами, сошел с рельсов. По рассказам очевидцев, опрокинулись сразу несколько вагонов. Люди не исключали, что причиной стала непогода: в центральном Казахстане разыгралась метель.

Дарья ДОЧЕШВИЛИ, ОЧЕВИДЕЦ:

На автобусе проезжали, ближе к поселку Топар лежал поезд. Там бревна были раскиданы, вагоны упавшие. Нас бесплатно сюда привезли. Мне нужно до Астаны сейчас ехать, искать.

Дарья Дочешвили в Караганде впервые и то случайно. Девушку сняли с алматинского Тальго, который остановился в районе аварии. Пассажиров привезли автобусом в шахтерскую столицу, чтобы далее отправить в Астану. Карагандинский вокзал заполнен ожидающими. Многие с раннего утра ждут прибытия поездов и отправления в Петропавловск, Уральск, Костанай и другие города. Кто-то уже пропустил свои дальнейшие рейсы на поезда и самолеты.

Зинаида КАПУСТИНА, ПАССАЖИР:

Я вообще с Караганды еду. В Петропавловске мне нужна пересадка и дальше до Воронежа. С 8 утра сидим. Билеты уже все проехали.

Гульназ САГИНДЫКОВА, ПАССАЖИР:

С 8 утра сидим, мы на час вперед приехали, чтоб не опоздать на поезд. И вот сидим. Мы с Караганды в Актюбинск. У нас поезд 51 – й. На 6 часов задерживается. Приходится ждать. Куда деваться.

Карагандинский вокзал смог принять более 1000 вынужденных транзитных пассажиров. Многих автобусами и электропоездом отправляли далее в столицу. Здесь же люди сдавали билеты.

Шерхан НЕСИПБЕК, ДИРЕКТОР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА г. КАРАГАНДЫ:

Предварительно тоже ожидаем открытия пути. Всем пассажирам делаем удобства. Кто ожидает на вокзале, им организовали чай с администрацией вокзала, если трудно будет комнаты отдыха, для матери и ребенка и инвалидов тоже организовали бесплатно.

В КТЖ сообщили, что на месте ЧП работают три восстановительных поезда станций Караганда, Жанаарка, Астана.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «НК «ҚАЗАҚСТАН ТЕМІР ЖОЛЫ»:

По предварительным данным, сход произошел из-за неисправности вагонов, принадлежащих частным собственникам. Для расследования обстоятельств случившегося в АО «НК «КТЖ» создана специальная комиссия.

Из-за большого потока людей, которых надо было вывезти из района ЧП, некоторые смогли добраться до города только к вечеру.

Орынбасар КЫСТАЛБАЕВ, ПАССАЖИР ПОЕЗДА:

До Караганды не доезжая где-то 50 км мы стоим. 26 вагонов. Все сидят здесь в вагоне. Пусть пошевелятся, организуют вывоз людей

«Карагандинские власти выделили около 20 автобусов, такси и вахтовок, отмечая что на помощь пришли многие местные жители. Известно, что полиция возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта».

М. Иневатова