Қазақша Полная версия

Выборы Президента в Казахстане отличаются организованностью и прозрачностью,- наблюдатели от ОИС

  • AstanaTV
  • 20 ноябрь 2022
  • 1233

Выборы Президента в Казахстане всегда отличаются организованностью и прозрачностью,- считает директор департамента Азии Генерального секретариата организации исламского сотрудничества Ахмед Сарир. По словам главы миссии, организация присутствует на президентских выборах в качестве наблюдателей уже во второй раз. Были представители от ОИС и на референдуме в июне. К слову, организация представляет коллективный голос 57 исламских государств.

Ахмед САРИР, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АЗИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРИАТА ОИС, ГЛАВА МИССИИ:

Мы были летом, когда проходил референдум, в 2019 году мы приезжали во время Президентских выборов. Мы продвигаем вопросы демократии, государственного управления и нашу делегацию пригласили в качестве международных наблюдателей в Казахстан. Мы очень рады присутствовать здесь от имени нашей организации.

Наблюдатель из Грузии Вахтанг МаисАя с утра побывал на 18 избирательных участках. По его словам, к 12 часам дня явка граждан уже была высокой. Вахтанг уверен, это говорит о высокой политической культуре казахстанцев.

Вахтанг МАИСАЯ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК»:

Это показывает высокую культуру казахского народа. То, что казахский народ поддерживает те реформы, которые осуществляются на нынешнем этапе и они заинтересованы в продолжении этих выборов.

Д. Насекенова