Қазақша Полная версия

42 казахстанца погибли при пожарах с начала отопительного сезона, - МЧС РК

  • AstanaTV
  • 08 декабрь 2022
  • 1425

Более 200 постояльцев пришлось эвакуировать из павлодарского отеля из-за пожара. В итоге один человек всё же пострадал. А в Актюбинской области огонь оставил без крыши над головой сразу четыре семьи. Мои коллеги с подробностями.

Пламя охватило этот восьмиквартирный дом в считанные минуты. Очаг возгорания находился в одной из комнат. К счастью, жители успели выбраться из горящего здания. Огонь потушили за два часа.

Асет АЙТЖАНОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Установлено, что из четвёртой квартиры двухэтажного дома, расположенного по адресу село Сарколь, улица Сатпаева 38, идёт дым. Пожар был ликвидирован в 15.30. Причина пожара выясняется

Предварительная версия - неисправность электропроводки. В районном акимате сообщили, что дом построен 62 года назад, а в 2020-ом его признали аварийным. Тем не менее после пожара четыре семьи остались на улице. Погорельцам предложили временное жильё, но люди разъехались по родственникам, уверяют чиновники.

Жандаурен КОЙШИБАЕВ, ЗАМ. АКИМА ТЕМИРСКОГО РАЙОНА:

Ситуация находится под контролем местных властей. Пострадавшим владельцам квартир оказывается всесторонняя помощь, с нашей стороны мы предложили временное жильё. Этот дом находится в аварийном состоянии, сейчас решается вопрос выдачи жилья погорельцам.

Огненная угроза нависла и над павлодарской гостиницей. Там ночью загорелся подвал, пришлось эвакуировать 220 постояльцев

Ренат ВАЛИШАНОВ, НАЧАЛЬНИК УЧС г. ПАВЛОДАРА:

Из них 10 детей. Кроме того, в ходе разведки и тушения пожара было обнаружено горение домашних вещей и мебели на площади восемь квадратных метров в подвальном помещении данного здания.

В итоге один человек отравился угарным газом. Это мужчина 53-ёх лет. По некоторым данным, это бездомный, который организовал себе ночлег в подвале отеля.

Макпал КАРЖАУБАЙ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Пострадавший мужчина 1969 года рождения был доставлен в отделение терапии Первой городской больницы. Состояние у мужчины средней степени тяжести. Отравление угарным газом.

По данным МЧС, жертв пожаров в стране стало меньше на 25% в сравнении с минувшим годом. Но цифра всё равно внушительная. Только с начала отопительного сезона - 1 октября - в жилом секторе произошло почти полторы тысячи возгораний. Огонь унес 42 жизни.

О. Литвина