Қазақша Полная версия

Правительства не должны бояться свободных и открытых СМИ, - Гюль

  • AstanaTV
  • 20 декабрь 2022
  • 885

Правительства не должны бояться свободных и открытых СМИ. Об этом заявил 11-й президент Турции Абдулла Гюль, выступая на Первом Центрально-Азиатском медиафоруме в Астане По его словам, средства массовой информации – это инструмент прозрачности и формирования подотчетности правительств. А значит должны просвещать и защищать от дезинформации. В то же время, стоит учитывать и геополитику, которая с каждым годом преподносит «новые сюрпризы». В таких условиях, медиа становятся источником власти, считает турецкий политик.

Абдулла ГЮЛЬ, ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

СМИ является голосом народа. С одной стороны мы можем призывать к реформам которые объясняют чаяния людей, с другой стороны это может быть отражением реформ. СМИ должны просвещать общество и защищать от дезинформации. Правительство не должно боятся свободных СМИ.

Напомню, в Астане проходит первый Центральноазиатский медиафорум. В течение двух дней признанные в отрасли эксперты обсудят актуальные вопросы развития медиа и поделятся своими наблюдениями и лучшими практиками в этой сфере. В работе форума принимают участие свыше 100 приглашенных спикеров. Это лауреаты всемирно известной Пулитцеровской премии, мировые политики, международные и местные журналисты, инфлюенсеры, руководители международных организаций и авторитетные медиаэксперты. Так, экс-президент Монголии Намбарын Энхбая высказал свое мнение о современных СМИ. По его мнению, эпоха постмодерна - это эпоха постправды. И надо включать здравый смысл, чтобы разобраться в потоке «сиюминутных правд».

Намбарын ЭНХБАЯ, ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ МОНГОЛИИ:

При всех недостатках, мир для советских людей был более понятен. Сегодня же у людей нет чувства надежности. Постправда сегодня это не только фейкньюс. Это то, во что хочет верить человек и его сообщество.

А. Сюмбаева