Қазақша Полная версия

Ожидать ли удорожания репчатого лука - экономисты дали прогноз

  • AstanaTV
  • 18 январь 2023
  • 1668

Из Казахстана перестанут экспортировать лук. Запрет ввели на ближайшие три месяца, чтобы было чем обеспечивать своих граждан. В Минсельхозе объясняют, ряд крупных мировых производителей временно прекратил поставки, а значит, нужно сохранить свои запасы. Цены на овощ, при этом, стремительно растут по всему миру. Что ждет казахстанский рынок, узнавала Акдана Сабыр.

Мало нам инфляции, из-за которой цены то и дело взвинчивают до предела, так теперь и природные катаклизмы подоспели. Из-за наводнения в Пакистане, который является одним из крупнейших производителей репчатого лука в мире, стоимость овоща вошла в фазу стремительного роста. Не пройдут бесследно и заморозки в Узбекистане, и снегопады в южных регионах Казахстана, говорят сами аграрии.

Абдрайим АБДРАХИМОВ, ФЕРМЕР:

Я потерял 2 млн тенге. Обвалились все теплицы. Придется снова закупать клеенку, железо. Вся рассада замерзла, придется сажать снова. А куда ее сажать – тоже вопрос. Крыша обвалилась под снегом. Сначала надо заняться восстановлением. Все упирается в деньги.

Раз Пакистан и Узбекистан временно отошли от луковых дел, многие страны устремили взгляды на казахстанский рынок. Однако экспортировать нельзя – к такому выводу пришли в Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики, и запретили вывозить овощ из страны на три ближайших месяца. Это должно помочь сохранить баланс цен внутри страны и не спровоцировать дефицит, объясняют в Минсельхозе. Однако экономисты уверены – без ажиотажа не обойтись.

Арман БЕЙСЕМБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Цены могут подрасти. Здесь даже дело не в том, насколько имеется недостаток лука внутреннего. Здесь просто ожидание. И сами эти разговоры о том, что с луком что-то не так, может вызвать, во-первых, какой-то ажиотажный спрос. Люди просто побегут. «Ой, пока не кончился, быстренько куплю», - подумал весь город. Оно как с сахаром, по большому счету.

Власти всё же намерены сохранить стабильность цен. В среднем на уровне 170 тенге за килограмм. Говорят, запасов достаточно - дефицит не ожидается.

Кристина КРЕМЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ТОРГОВЛИ МТИ РК:

В год казахстанцы потребляют около 360 тысяч тонн лука, ежемесячный спрос составляет порядка 25-30 тысяч тонн. То есть имеющиеся запасы лука в полной мере обеспечивают спрос населения вплоть до поступления раннего урожая из соседних стран. Это апрель-май.

Чтобы минимизировать негативные последствия от запрета на экспорт, принят новый механизм работы стабфондов. Благодаря ему фермеры смогут получать выгодные кредиты с одним важным условием - поставлять свою продукцию они будут обязаны именно на внутренний рынок.

А. Сабыр