Қазақша Полная версия

Легализация авто с иностранными номерами стартовала Казахстане

  • AstanaTV
  • 23 январь 2023
  • 8018

Легализация иностранных авто началась в Казахстане. Сегодня сотни водителей ринулись в СПЕЦцоны, чтобы поставить на учет импортные машины. В местах регистрации авто собрались огромные очереди. В некоторых регионах, из-за большой нагрузки система дала сбой. Как прошел первый день акции расскажут мои коллеги.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня в спецЦОНе столицы довольно людно. Здесь собрались огромные очереди. Большинство владельцев иностранных авто спешат поставить машины на учет в первый день акции. Для некоторых автовладельцев казахстанские номера за последнее время стали заветной мечтой.

Кайсар чуть больше года назад пригнал свой лексус из России. Всё это время астанчанин ездил с российскими номерами. И постоянно натыкался на проверки дорожных полицейских, говорит мужчина. Поставить машину на учет пытался уже трижды. Но всё время не хватало денег.

Кайсар ПАЗЫЛЖАН, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:

Во-первых, это очень дорого. У меня не было лишних 2-х миллионов тенге. В городе я ездил спокойно. А вот по стране - было страшно. Например, я ездил в Алмату и по пути меня останавливали и проверяли 3 раза. Теперь благодаря этой акции я наконец-то получу казахстанские номера.

С сегодняшнего дня легализация стоит 200 тысяч тенге. Но при этом главное условие - машина должна быть ввезена в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Полицейские говорят, порядка 80% иностранных машин пригнаны в нашу страну из России.

Елжан ЧУПЕКОВ, НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДП г. АСТАНЫ:

Согласно первоначальному анализу мы подсчитали, что только по городу Астана передвигаются на сегодняшний день порядка 16 тысяч транспортных средств, ввезенных из России. Грузия, Армения и Кыргызстан, соответственно, общее количество транспортных средств, последняя цифра была порядка 25 тысяч.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Кстати, подать заявку на легализацию можно и онлайн через портал EGov. Результат придет в течение 15 минут SMS-кой. Далее автовладельцу необходимо предоставить машину в пункты осмотра при СпецЦОНе, пройти регистрацию и выплатить необходимую сумму. А как сегодня обстоят дела в Актобе расскажет моя коллега Ольга Литвина.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В спеццоне Актобе так же сегодня людно. Владельцы авто на иностранном учёте приходят в учреждение с самого утра. Некоторые уже переоформили свои машины.

Одним из первых, кто получил казахстанские номера, стал Нурдаулет Куанышбай. Вся процедура заняла буквально 20 минут, рассказывает молодой человек. Свою «Тойоту» он пригнал из России в 2019 году.

Нурдаулет КУАНЫШБАЙ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Машина у меня «чистая», никаких опасений не было. Я изначально был уверен, что с переоформлением проблем не будет. Я рад, что получил казахстанские номера. 200 тысяч – это адекватная цена. Раньше мне пришлось бы 3 миллиона отдать за растаможку и утильсбор.

Для жителей региона работает 5 спеццонов, один в Актобе еще 4 – в районах. Только за первую половину дня поступило почти 300 заявок на переоформление авто. Из-за большого потока система желающих система дала сбой.

Асылгуль АЙДАРОВА, PR- МЕНЕДЖЕР ФИЛИАЛА НАО ГК «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН» ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Много заявок и из-за этого в данный момент намечается сбой в системе. Это регулируется и услугополучатели уже получают свои номера.

Легализация проводится в 2 этапа, рассказали полицейские. Сначала подается заявка, после одобрения машину осматривают сотрудники криминалисты. Сверяют VIN-коды и номер рамы автомобиля, также проверяют, не состоит они авто в угоне. Основные параметры для переоформления: отсутствие на машине залога либо ареста, также она должна быть снята с учёта.

Вячеслав БЕКМУХАНОВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА УМПС ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Для того, чтобы убедиться, что никто к этой машине уже претензий материальных предъявить не сможет. И при предоставлении всех правоустанавливающих документов машина будет зарегистрирована. Это подача заявки, удостоверение личности, правоустанавливающие документы на машину ПТС, СТС, договор купли-продажи.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По предварительным подсчётам, только в Актюбинской области насчитывается более 27 тысяч машин с иностранным учётом. О ситуации в Караганде расскажет моя коллега Марина Иневатова.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В карагандинский спецЦОН с утра приехали более сотни владельцев авто. Многим из них не терпелось поставить машины на учет.

Марлен Наурызбаев приехал легализовать свой «Лексус». Он его привез его из Грузии летом прошлого года. С учета в другом государстве снята, в криминале не замечена, таможенная очистка пройдена. Иначе говоря машина подходит по всем критериям.

Марлен НАУРЫЗБАЕВ, АВТОВЛАДЕЛЕЦ:

Услышал, что будет легализация, и сразу пришел. Сегодня заплатил 200 тысяч тенге и поставил на учет свою машину. Как видите, получил казахстанский номер. один из первых. Проблем особых не было.

Багдат КАКИМОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Основные критерии должна быть снята с учета и привезена должна быть до 1 сентября.

С некоторыми машинами приходится разбираться почти индивидуально. Среди привезенных авто немало машин – конструкторов.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным административной полиции в Карагандинской области около 10 тысяч автомашин, ввезенных из соседних стран. Специалисты также просят автовладельцев не создавать ажиотаж в первые дни. Времени переоформить машину будет достаточно. Легализация авто с иностранным учётом продлится до 1 июля.

Д. Насекенова