Қазақша Полная версия

Задержаны акушерки продавшие младенца в Таразе

  • AstanaTV
  • 25 январь 2023
  • 1431

Задержаны две акушерки продавшие младенца в Таразе. Медики оценили малышку в полтора миллиона тенге. Как оказалось, 35-летняя роженица рассказала медработникам, что из-за низкого материального положения хочет отдать ребенка в детский дом. Услышав это, медики решили продать его бездетной женщине. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело.

Жамбыл СМАТОВ, ПРОКУРОР г. ТАРАЗ:

Медработники заранее договорились с женщиной, которая не может иметь ребенка, и организовали продажу новорожденного после родов за 1,5 миллиона тенге с целью получения прибыли. По факту продажи несовершеннолетнего зарегистрировано досудебное расследование по статье 135 УК РК, два медицинских работника находятся под стражей и водворены в изолятор временного содержания.

Отмечу, одна из акушерок работает в роддоме 12 лет, другая 30. Малышка, которой нет и месяца, сейчас находится в детском доме. У ребенка нет ни имени, ни документа.

Гулайым МАНИБАЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ДОМА «ҮМІТ»:

Вес 3 килограмма 420 грамм, тело чистое, здоровье тоже хорошее. Утром зашла и проведала ее. Все ее называют «Балапан», наверно придумают временное имя.

Д. Насекенова