Қазақша Полная версия

Хиджаму могут запретить в Казахстане

  • AstanaTV
  • 26 январь 2023
  • 1450

Министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала вопиющий случай в Таразе с продажей младенца. Напомню, акушерки продали новорождённую девочку за полтора миллиона тенге. Гиният подчеркнула, что чёрная сделка прошла не в стенах роддома, а за его пределами. Но пообещала провести определённую работу с медперсоналом по всей стране. Правда, какую именно - не уточнила.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Все эти случаи происходили, когда она находилась на съемной квартире. Если роды прошли нормально, их долго не держат, три-четыре дня по стандарту. Раз такой инцидент случился, еще раз по всей стране проведем работу со всем медперсоналом.

Прокомментировала Гиният и другой скандальный случай. В социальных сетях активно обсуждают ролик, где младенцу делают надрезы на лице якобы в лечебных целях. Так называемую хиджаму. По данному факту ведётся расследование Комитетом медицинского и фармконтроля, отметила министр. И заявила, что данный нелицензированный вид лечения могут запретить в нашей стране.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Мне здесь будет очень важно мнение специалистов. Если будет обосновано, то мы рассмотрим. Сейчас я поручила, чтобы они изучили международный опыт.

Я. Гладкова