Қазақша Полная версия

Выбор места для строительства АЭС в РК вынесут на публичное обсуждение

  • AstanaTV
  • 01 февраль 2023
  • 957

Выбор места для строительства АЭС в Казахстане вынесут на публичное обсуждение. А именно, на суд жителей того самого поселка Улкен, вокруг которого шли споры. Напомню, по мнению специалистов, местность оказалась самой подходящей для возведения атомной электростанции. От самих сельчан возражений пока не поступало, сообщили в Минэнерго.

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

В прошлом году мы говорили, что будем работать, смотреть реакцию, должны выбрать участок. Мы это сделали. Теперь в этом году должны его утвердить решением общественности того региона, поселка Улкен в Жамбылском районе Алматинской области. Они должны тоже вынести свое общественное решение. Это вопрос мы готовим.

На строительство АЭС специалисты закладывают не один год. Сейчас процесс на этапе выбора надежных технологий. А вот по части топливного обеспечения в Минэнерго могли бы и ускориться. С таким замечанием на коллегии ведомства выступил Роман Скляр. По словам первого заместителя Премьер-Министра, серьезно затянулась газификация на севере и востоке страны. Он поручил ускорить решение данного вопроса.

А. Сабыр