Қазақша Полная версия

Почти тысяча человек погибло в результате землетрясения в Турции и Сирии

  • AstanaTV
  • 06 февраль 2023
  • 1393

Тем временем, внимание всего мира приковано к Турции. Там накануне произошло разрушительное землетрясение. Число жертв уже приближается к тысяче человек. Пострадавших - больше в разы. И каждый час эти цифры растут. Разрушены дома и исторические сооружения. В стране объявлено чрезвычайное положение. Анара Сюмбаева продолжит.

Утро 6 февраля в Турции началось как в фильме ужасов. Землетрясение амплитудой 7,4 баллов практически не оставило шансов городам. Социальные сети полны видео страшных разрушений. С самого утра спасательные работы не прекращаются ни на минуту. Первые часы – самые важные. Есть высокие шансы найти кого-то живым. Очевидцы говорят, все началось внезапно. Признаются, успели спастись, только потому, что смогли выбежать из дома, в чем были.

Ихсан ЧЕТИНТАС:

Я спал, когда моя жена внезапно разбудила меня. Землетрясение было очень сильным, очень страшным. Все ходило ходуном. За две минуты все превратилось в обломки.

Биркан РИЗВАН:

Под завалами еще остались люди. У меня в этой квартире живет друг, его детей спасли с верхнего этажа, но дочь сломала руку. О судьбе тех, кто живет на первых этажах, ничего не известно.

За эти две минуты стихия разрушила тысячи домов. Уже погибло около 900 человек, в том числе в соседней Сирии. В провинции Алеппо обрушилось большое количество зданий. Подземные толчки ощущались в Латакии, Хаме и Тартусе.

Фуат ОКТАЙ,  ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Полностью разрушено 1710 зданий. В общей сложности дежурят 2786 сотрудников поисково-спасательных служб. Из-за неблагоприятных погодных условий, им приходится дольше добираться до районов бедствия.

Казахстанцев среди погибших и пострадавших нет. Об этом заявили в отечественном МИДе.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

По информации нашего посольства, в Турецкой республики по состоянию на 15.00 по времени Астаны обращений граждан Казахстана после массивного землетрясения на юго-востоке Турции не поступало. Консул находится на постоянной связи с управлением по ЧС Турции. На настоящее время пострадавших или погибших граждан РК в списках нет.

В результате землетрясения, взорвался газопровод возле села Топбогазы Кириханского района Хатая. Пожар до сих пор не могут потушить. О пострадавших пока не сообщается. Также из-за повреждений оборудования, приостановил работу крупнейший в Сирии НПЗ в городе Баниас.

Сулейман СОЙЛУ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ТУРЦИИ:

Серьезные разрушения. В настоящее время все наши губернаторы выполняют свои обязанности. В регионы направлены жандармерия, полиция, вооруженные силы, аварийные группы, Турецкий Красный Полумесяц и поисково-спасательные группы.

Телеграмму соболезнования президенту Турции направил Касым-Жомарт Токаев. Казахстанский лидер заявил о готовности нашей страны оказать помощь турецкому народу. В ближайшее время в пострадавшие регионы вылетят наши спасатели и медики.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я с глубокой скорбью воспринял известие о гибели большого количества людей в результате мощного землетрясения в Турецкой Республике. В этот тяжёлый момент от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования семьям погибших, а также всему братскому турецкому народу.

О готовности оказать помощь заявили так же Евросоюз и НАТО. Власти опасаются, что число жертв может резко возрасти в ближайшие часы. В стране введен самый высокий уровень тревоги.

А. Сюмбаева