Қазақша Полная версия

Водители перекрыли выезд из автопарков Семея с требованием повысить зарплаты

  • AstanaTV
  • 06 февраль 2023
  • 1027

Скандал вновь разразился вокруг общественного транспорта Семея. В новом областном центре десятки автобусов не вышли на линию. Тысячи горожан опоздали на работу и в школу. Водители автобусов перекрыли выезд из двух автопарков. Таким образом они требовали повысить им зарплаты. Руководство компаний-перевозчиков назвало акцию саботажем и заверило: за февраль сотрудники и так получили бы повышенные на 40% оклады. Вот только люди говорят, что это пустые слова. Им уже обещали повышение зарплат в январе.

К 9 утра из 320 автобусов на линию всё же вышли 182. В автопарках уверяют: конфликт разрешён, задолженности по заработной плате перед коллективами нет. Сейчас ведут расчёты на увеличение окладов. Вот только зависеть они будут и от субсидий, не скрывают в автопредприятиях. Зачинщиков утреннего срыва пассажирских перевозок, а таких водителей около 30, намерены серьезно наказать. Вплоть до увольнения. Об этом на пресс-конференции заявил директор автопарка.

Айжан ЖУМАНОВА, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ АКИМАТА г. СЕМЕЙ:

С утра группой лиц из числа водителей автобусных парков ТОО «Семавтопарк» и ТОО «АвтотрансСемей» допустили срыв утреннего выхода техники. Главным вопросом было поднятие заработной платы. Отделом была проведена беседа, были даны рекомендации перевозчикам о недопущении впредь подобных нарушений и привлечении к ответственности водителей.

И. Якунина