Қазақша Полная версия

Грэмми-2023: Бейонсе побила исторический рекорд по количеству наград

  • AstanaTV
  • 06 февраль 2023
  • 2176

Большой праздник музыки: в Лос-Анджелесе завершилась 65-я церемония награждения лауреатов премии "Грэмми". 11 тысяч членов Академии звукозаписи США выбрали лучших артистов и их творения за прошедший год. Премия запомнилась умопомрачительными нарядами музыкантов, политическими выпадами и установленными рекордами. Ергали Рамазанулы обо всем по порядку.

Традиционно, "Грэмми" собирает самых знаковых представителей музыкальной индустрии - этот год не стал исключением. Артисты, чьи песни полюбились американцам в 2022-м, собрали позолоченные граммофоны. Баллада Адель "Easy on Me" обеспечила британской певице 16-ую статуэтку.

Адель, ПЕВИЦА:

Оу, спасибо! Я пришла сегодня просто так, если честно.

Получая награду за запись года, певица Лиззо посвятила её легендарному Принсу и еще одной артистке, которая, к слову, стала главным триумфатором вечера.

Лиззо, ПЕВИЦА:

Бейонсе! В пятом классе я прогуляла школу, чтобы попасть на твой концерт. Ты изменила мою жизнь. Я вспоминала эмоции, которые я получила тогда, и думала, что хочу дарить такие же эмоции своей музыкой. И сегодня я взяла "Грэмми"! Вау!

Сама Бейонсе претендовала на 9 наград. В центре внимания - альбом певицы "Ренессанс", который стал лучшим дэнс-альбомом года, по одной статуэтке получили ещё 3 песни с этого проекта. В итоге, количество "Грэмми" у исполнительницы достигло 32-х. Это стало рекордом.

Бейонсе, ПЕВИЦА:

Спасибо большое. Я пытаюсь сдержать эмоции и просто насладиться этим прекрасным вечером. Благодарю Бога за то, что он меня защищает. Спасибо моему супругу, детям и дяде Джонни. Отдельное спасибо квир-сообществу за любовь и за то, что создали этот жанр.

Тем не менее, главная награда вечера – «Альбом года» - ускользнула из рук Бейонсе вот уже в четвёртый раз. Премией был отмечен «Дом Гарри» бывшего участника группы «One Direction» Гарри Стайлса.

Гарри СТАЙЛС, ПЕВЕЦ:

В такие моменты важно помнить, что в музыке нет понятия "лучший" в чем-либо. Сидя в студии и создавая альбомы, никто из нас не думает о наградах. Но это - большая честь. Я очень благодарен.

Не обошлось и без политических моментов – первая леди США объявила победителя в новой номинации «Лучшая песня для социальных перемен». Им стал Шервин Хаджипур за песню Baraye, ставшую гимном иранского протестного движения в поддержку Махсы Амини.

Джилл БАЙДЕН, ПЕРВАЯ ЛЕДИ США:

Эта песня стала сильным поэтическим призывом к свободе и борьбе за права женщин. Шервина арестовали, но его песня вдохновляет людей по всему миру.

Несмотря на то, что академия звукозаписи раздала более 90 статуэток, многие именитые артисты ушли домой с пустыми руками – без наград остались группы ABBA и Колдплей, а также Даяна Росс и Брайн Адамс. Но никто не унывал - праздник музыки удался.

Р. Ергали