Қазақша Полная версия

В Турции могут находиться до 75 тысяч казахстанцев, - МИД РК

  • AstanaTV
  • 07 февраль 2023
  • 1093

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии выросло до пяти тысяч. Там спасатели каждую минуту достают из под завалов новых погибших и пострадавших. Есть районы куда помощь просто не успевает дойти. В связи с этим на подмогу уже отправлены специалисты из разных стран. Казахстан тоже не остался в стороне от этой трагедии. Сегодня в зону бедствия отправились наши чсники и медики.

Область Хатай, на самом юге Турции. Всю ночь люди провели на улице, опасаясь нового землетрясения. Сюда, похоже, еще не дошли спасатели. Они заняты в тех районах, где разрушения наиболее сильные. Тем не менее, под завалами остаются люди. И спасать их, судя по всему некому.

Дениз:

Они живы, но никто не пришел. Мы слышим их. Они зовут, просят помощи. Но как мы можем спасти их. Никого не было с утра. Оглянитесь. Никого нет.

- Мы слышим голоса. Наши дети тоже там. Что мы можем сделать? Здание уже частично разрушено. Это человеческая жизнь. Здесь нет ни спасателей, ни солдат. Никого. Это заброшенное место.

Оставшиеся без крыши над головой люди вынуждены ночевать при минусовой температуре. Ночью здесь – 7. В Сирии чуть теплее. Но легче от этого не становится. Эти кадры облетели весь мир. Под завалами родился ребенок. Мама его, к сожалению, погибла.

Масштаб разрушений оказался настолько серьезным, что быстро стало ясно: в одиночку ни Турции, ни тем более Сирии, не справиться. В телефонном разговоре с турецким президентом Реджепом Эрдоганом, Касым-Жомарт Токаев предложил Анкаре помощь. Сегодня в Газиантепе приземлился самолет с врачами и спасателями. К слову, этот город разрушен почти на треть.

Ибрагим КУЛЬШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ПО ЧС РК:

Группа состоит из республиканского спасательного отряда. Многие имеют статус международного спасателя. Сотрудники центра медицины - катастрофы. Группа оснащена кинологической службой в составе трех расчетов. На борт погружена специальная автотехника на базе КАМАЗ, УАЗ, Газель. Полностью оборудована. С собой берем медикаменты, питание на 14 суток и палатки.

Вылететь в Турцию готовятся и актюбинские медики. Список из 10 человек уже направили в Минздрав. Врачей отбирали из городских многопрофильных больниц. В зону бедствия летят только врачи-мужчины.

Асия ТРЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы подали полный список в составе хирургов, травматологов, нейрохирургов, реаниматологов-анестезиологов. Подали в Минздрав, оттуда будет сформирован список общий и направлен в Правительство.

В общей сложности в Турции могут находиться до 75 тысяч казахстанцев. Пока ни один из них не обратился за помощью, рассказали в МИД.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

На консульском учете в Турции состоят 968 граждан Казахстана. В Анкаре - 498, в Стамбуле - 45, в Анталье - 189. При этом, по последним данным, в Турции обучаются 8 219 казахстанских студентов.

Помимо этого, Турецко-Казахстанская Ассоциация Бизнесменов собирает финансовую помощь. Об этом было объявлено в соцсетях. В Турцию сейчас поступает подмога со всего мира. Прибывают спасатели от стран Евросоюза, Великобритании, Швеции. Пообещали помочь Иран, Сербия, США, Индия, Китай и Швейцария. Везут все, от продовольствия, до лекарств и предметов первой необходимости.

А. Сюмбаева