Қазақша Полная версия

Угля осталось на два дня: замёрзнуть в своих квартирах боятся жители посёлка в Карагандинской области

  • AstanaTV
  • 08 февраль 2023
  • 1233

Угля на два дня. Замерзнуть в своих квартирах боятся жители Кушокы, это в Карагандинской области. В посёлке четыре тысячи жителей, много пожилых. И все жалуются на перебои с отоплением. Власти не скрывают: закупить топливо на всю зиму не в состоянии. Репортаж Марины Иневатовой.

Кушокы появился с разработкой большого угольного месторождения в прошлом веке. Зимы тут суровые, и местные знают, как важно подготовить трубы отопления. Многие поменяли их в домах заранее, рассказывает пенсионерка Галина Шейман. Но в самый разгар холодов подвела основная тепломагистраль.

Галина ШЕЙМАН, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КУШОКЫ:

Было предупреждение, но было сказано, что на час. Час это терпимо, не перемерзает ничего. Произошло это все через 5 часов. Много домов, которые замерзли.

Через несколько часов, когда вода в системе окончательно превратилась в лёд, начались порывы в домах, рассказывают жители. Кулзия Шекер чудом не пострадала.

Кулзия ШЕКЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КУШОКЫ:

Когда пошел воздух в систему, лопнула труба. Меня едва не обожгло. Хорошо, соседи помогли. А краны-то новые были. Всё новое было.

А вот отопительной системе Кушокы, как и центральной котельной, больше полувека, разводит руками аким поселка.

Халиль РЫСПЕКОВ, АКИМ п. КУШОКЫ:

Дома постройки 70-х годов. Там тоже все устарело. Сети домовые, внутриквартальные устарели. Заявку на полмиллиарда рассматривают. На замену внутриквартальных теплосетей.

В местной котельной подача нормальная, показывает начальник участка. Правда, и на улице всего минус 5. А вот запасы угля скромные - его осталось на 2 дня. Коммунальщики уверяют, что купить топливо не на что: жители посёлка не платят за услуги.

Андрей ДЕМЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА КОММУНАЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Поселок ежемесячно не доуплачивает порядка 7 – 10 миллионов тенге сборов. Получается, ежемесячно мы не докупаем угля до 1000 тонн. Откуда будет 100%?

Людей же возмущает, что их делают виноватыми. Говорят, в карагандинские морозы и бураны бесперебойная подача тепла - вопрос жизни и смерти.

Галина ШЕВЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КУШОКЫ:

Каждый дом за зиму, бывало 2-3 дома, в них система перемерзает.

У жителей частного сектора дома в этом году по крышу в снегу. Рассказывают, что сами чистят дороги. Иначе ни на работу не выехать, ни животным корма привезти. Впрочем, многие вынуждены отказаться от разведения скота. Парадокс, но на кушокинских просторах его негде пасти, рассказывает Павел Данилов.

Павел ДАНИЛОВ, ЖИТЕЛЬ п. КУШОКЫ:

Посевные угодья сжали все. Все растет возле поселка. Негде скот пасти, ни сено не покосишь. Ничего.

Кушокинцы считают, что власти их или не слышат, или слышать не хотят. А они-то нуждаются в обычных вещах: хороших дорогах, надёжной системе отопления и кружках в отремонтированном клубе. Чтобы дети не росли словно на задворках цивилизации.

М. Иневатова