Қазақша Полная версия

Неслышащие артисты из Петропавловска покоряют мир

  • AstanaTV
  • 09 февраль 2023
  • 977

Неслышащие артисты из Петропавловска покоряют сердца казахстанцев. Зрителей они поражают не только актерским мастерством, но и отточенной хореографией. При том, что танцуют по счёту или по ощущениям. А недавно коллектив представил социальную драму "Мы с тобой одной крови". Это полноценная постановка для большой сцены. Каких это стоило трудов - можно лишь догадываться. На подготовку только одного танца уходит до трех месяцев. Анастасия Дроняк побывала на репетиции уникальной труппы.

Под звуки аргентинского танго эти ребята творят чудеса. Они не слышат музыку, они ее чувствуют. Внешне ничем не отличаются от других коллективов – такие же яркие, артистичные, эмоциональные и талантливые. Вот только для этих ребят ритм и тембр звучат совсем по-другому.

Айнур САИНОВА, АРТИСТ ТЕАТРА ТАНЦА «SENSITIVE»:

Ольга Николаевна у нас дирижер, руководитель. Она считает на пальцах. Мы сначала смотрим на нее. Потом мы чувствуем пол. У нас по полу идет вибрация. По басам и ритму мы можем прочувствовать

Евгений КУЗЬМИН, АРТИСТ ТЕАТРА ТАНЦА «SENSITIVE»:

Нам действительно очень тяжело связываться с музыкой. Мы её не слышим. Но спасибо другим чувствам, вибрации. Мы уже привыкли к этому, но это все не быстро. Спектакль – это совсем другое, отличается от танцев. Нужно выучить жесты, слова, движения, куда идти.

Чистота, синхронность и та самая главная эмоция – всё это каждый из участников танцевального коллектива пытается донести до своего зрителя. В среднем на подготовку одного номера уходит до двух-трех месяцев. Сквозь трудности и ошибки они пробуют снова и снова. Останавливаться нельзя – высокая планка уже задана.

Ольга РОСТОВЩИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА ТАНЦА «SENSITIVE»:

Когда проходят конкурсы, концерты, мы всегда просим, чтобы мониторы-колонки, которые стоят на сцене, когда наши выступления, делали их погромче. Они в любом случае чувствуют басы, вибрацию от пола. И при всем этот танцевать синхронно, показывать артистизм, характер танца.

Оттачивают ребята и актерское мастерство. У каждого своя роль и текст, озвучивать который танцорам из «SENSITIVE» помогают профессиональные актеры местных театров.

Этой социальной драме по Киплингу рукоплескали в 20 странах. За плечами «SENSITIVE» десятки различных фестивалей. И каждое выступление - очередная победа в копилку команды. Одна из последних - Гран-при 25-го всемирного чемпионата исполнительских видов искусств в США минувшим летом.

По словам Ольги Ростовщиковой, все эти победы были бы невозможны без финансовой поддержки спонсоров и властей. Сегодня «SENSITIVE» - гордость не только своего региона, но и всего Казахстана. И яркий пример того, как упорство и желание творят невозможное.

А. Дроняк