Қазақша Полная версия

50 тонн гуманитарной помощи доставили в Сирию из Казахстана

  • AstanaTV
  • 11 февраль 2023
  • 1461
iofs.org.kz

Доставить жизненно важный груз помогла Исламская организация по продовольственной безопасности (IOFS), сообщается на сайте организации. Казахстан отправил консервы, теплую одежду, палатки и постельные принадлежности из государственного резерва. Они прибыли в Алеппо четырьмя бортами Национальной гвардии Казахстана.

По поручению Касым-Жомарта Токаева контролировать доставку помощи лично вылетел Генеральный директор Исламской организации по продовольственной безопасности Ерлан Байдаулет.

Ерлан БАЙДАУЛЕТ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИСЛАМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

Я хочу выразить свои глубочайшие соболезнования семьям всех жертв землетрясения в Сирии, Турции и других странах. Наша команда надеется, что ситуация разрешится как можно скорее, и выражает сердечную благодарность отважным спасателям за их тяжелую работу.

Выступая от имени принимающей стороны, заместитель губернатора Алеппо Абдель Кадер Даваалиби выразил благодарность народу Казахстана, «который протянул руку помощи в трудные времена, что никогда не будет забыто».

Напомним, Сирия также пострадала от землетрясений. Там погибли более трех тысяч человек. Общее число жертв катастрофы на юго-востоке Турции и в северной части Сирии превысило 23 тысячи.