Қазақша Полная версия

Более 700 тысяч казахстанцев могут пострадать от паводков, - МЧС РК

В правительстве, затаив дыхание, ждут прихода большой воды. До активного снеготаяния остаются считанные дни. Паводок может быть масштабным, прогнозирует глава МЧС Юрий Ильин. В зоне риска - свыше сотни сёл и городов по всей стране или 700 тысяч жителей страны. Сложная ситуация на Шардаринском водохранилище. Оно вот-вот переполнится, угрожая затопить Туркестанскую и Кызылординскую области. Мои коллеги следят за ситуацией.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Свой доклад на заседании правительства Юрий Ильин начал весьма тревожно: считанные дни остались до активного снеготаяния на юге страны. Что будет после, все поняли и без слов.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

В этом году паводок может быть масштабным из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы. В зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов.

В основном под угрозой - сельчане. Всё из-за банального вывоза снега. Акиматы в сёлах нередко оставляют это без должного внимания, считают в ведомстве. Ситуацией в регионах обеспокоен и глава Кабмина. Алихан Смаилов поручил акимам немедленно приняться за работу.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Акимам регионов необходимо активизировать вывоз снега. Надо оперативно провести расчистку арыков, ливневой канализации, осуществить возведение временных земляных валов и дамб.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Также Алихан Смаилов заслушал акимов некоторых проблемных в этом вопросе областей. К примеру, на западе страны в трёх населенных пунктах не укреплены дамбы. На что глава региона Нариман Турегалиев заверил премьера, что подготовка к приходу большой воды идет полным ходом. Так ли это, выяснила моя коллега из Уральска Татьяна Рудаметова. Татьяна, Вам слово.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Яна! Западно-Казахстанская область после прошлогодних подтоплений усиленно готовится к паводку. Напомню, минувшей весной разлились обычно спокойные реки. В предстоящем марте погода тоже будет нестабильной, из плюса в минус, говорят синоптики.

В регионе 32 населённых пункта, в которые при худшем сценарии может прийти большая вода. На такие случаи спасатели подготовили специальную технику.

Нуралы МУСИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧС ДЧС ЗКО:

У нас паводковая обстановка стабильная. Вывезено свыше 172 тысяч кубических метров. Сейчас проводится покос камыша на паводковоопасных реках, бурение лунок и резка льда.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока явной угрозы прихода большой воды в регион нет, так как запас влаги в целом по области ниже прошлогодних показателей. Ясности ждут к концу марта - в период активного таяния снега. Резкое потепление может сыграть и против павлодарцев. Почему? Расскажет моя коллега Раиса Моргунова.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Татьяна. В Павлодарском ДЧС действительно опасаются, что повышение температуры может спровоцировать интенсивное таяние снега. Всё дело в том, что грунт в этом году промерз на 15% сильнее, чем обычно.

В минувшем году уже была подобная ситуация. Усугубил ее проливной дождь. В итоге затопило республиканские трассы. После ЧП пришлось возвести мосты и поднять проезжие части на 1,5 метра. В Казгидромете тоже опасаются, что прошлогодняя ситуация может повториться.

Мухамет БАКТЫБАЙ, ИНЖЕНЕР-СИНОПТИК РГП "КАЗГИДРОМЕТ" ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Весь месяц отмечается неустойчивый характер погоды, с частыми осадками, большую часть месяца смешанного характера, с переходами от отрицательных к положительным температурам и обратно.

Особую угрозу представляет река Ашысу, а точнее, талые воды, которые идут из Карагандинской области.

Шакир АХМЕТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧС ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Исходя из анализа паводкового периода прошлых лет, у нас на контроле взято 43 населённых пункта. Это, получается, три категории. То есть, первая категория – это по причине подтопления талых вод, вторая – при попуске с водохранилищ.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, самым опасным водохранилищем в стране назвали Шардаринское, что в Туркестанской области. Оно уже сейчас заполнено на 99%. И это не единственные тревожные цифры, которые представит моя коллега Дильназ Насекенова.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Раиса. Уже с начала февраля на Туркестанскую область обрушились дожди и паводки. А что станет последней каплей для Шардаринского водохранилища, похоже, не знает никто.

Местные власти разводят руками: на реализацию дорожной карты по противопаводковым мероприятия на регион вообще не выделяли денег. Аким области предложил срочно прекратить сбор воды на Коксарайском водорегуляторе. Хотя он заполнен только на 61%, объем жидкости не должен превышать 1 млрд 800 кубометров.

Казыбек БЕДЕБАЕВ, ДИРЕКТОР ТУРКЕСТАНСКОГО ФИЛИАЛА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ҚАЗСУШАР»:

В 2020-21-м году было собрано 2 млрд кубометров воды. В то время объемы грунтовых вод увеличивались, также увеличилась фильтрация. А когда уровень воды упал ниже 1 млрд. 800 кубометров, он соответствовал норме.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По мнению специалистов, рано сокращать слив воды из Коксарая в Сырдарию. Потому что на реке еще стоит лёд. Синоптики же отмечают, что температура на юге страны этой весной будет около нормы.