Қазақша Полная версия

Поменяла банковское дело на горняцкое: как живётся девушке-шахтёру

Карагандинские девушки все чаще выбирают работу под землей. Тысячи представительниц прекрасной половины населения не боятся спускаться на глубину до одного километра и осваивать тяжелое ремесло горняков. Трудятся наравне с мужчинами и ни в чем не уступают им в профессионализме. Наша съёмочная группа провела смену в шахте и убедилась в этом. Репортаж Марины Иневатовой.

Зарина Альпиева – сотрудник отдела технического контроля на карагандинской шахте. Рабочая смена начинается с «наряда». Спецовка, противоударная металлическая обувь, самоспасатель и лампа с каской. Все это тянет почти на 10 килограммов, но женщина и под землей остается женщиной, с улыбкой говорит Зарина. К любой одежде привыкаешь, тем более, когда она нужна для безопасности.

Зарина АЛЬПИЕВА, КОНТРОЛЁР ОТК ШАХТЫ им. КОСТЕНКО:

В первый раз было немного страшно спускаться под землю. Тем более на таком открытом лифте. А потом я привыкла и уже преодолела страх. Нужно выполнять свою работу. Моя задача взять пробы угля с определенных пластов и отнести его в лабораторию для проверки качества.

В подземных тоннелях темно, сыро и прохладно. И чтобы добраться до нужного места в забое, порой нужно пройти несколько километров. Однако для опытного мастера задача выполнимая, рассказывает Зарина. Она работает на шахте уже 11 лет. Бывший экономист из семьи горняков, без сожаления поменяла службу в банке на подземные красоты. Есть в этом какая-то романтика, шутит девушка. Именно от ее профессионализма во многом зависит успех в добыче «черного золота». Тем более и коллеги-мужчины всегда поддерживают. 

Зарина АЛЬПИЕВА, КОНТРОЛЁР ОТК ШАХТЫ им. КОСТЕНКО:

Доставляем уголь в лабораторию и уже там проверяют его качество на зольность. Все ждут этих результатов, чтобы начать добычу. Должность ответственная, стараюсь выполнять все сборы аккуратно.

Равиль НАЗИУЛИН, ИНЖЕНЕР ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШАХТЫ им. КОСТЕНКО:

Зарина - она очень смелая, что выбрала эту профессию. Это ответственно, прежде всего. Это тяжелая работа. Спускается в шахту, где берет отборы проб. Где пробы угля показывают хороший результат, там и стараемся проходить выработку в тех же забоях

Интересно, что с каждым годом девушки все чаще выбирают для себя подземные работы. На карагандинских угольных предприятиях трудится более 2500 прекрасных дам. Среди них машинисты крана, котельной, насосных установок, электрослесари, инженеры, технологи и даже грузчики угля. Все эти профессии пока не имеют названий в женском роде. Но, думается, что скоро жизнь это поправит