Қазақша Полная версия

Из-за дефицита воду астанчанам будут подавать по графику до середины лета

Серьезные проблемы с водой и в столице. Миллионник так разросся, что её теперь на всех не хватает. Просто не успевают качать и обеззараживать. Чтобы хоть как-то уменьшить неудобства, воду решили подавать по графику. Горожане уже получили уведомления. Власти тем временем уверяют: вот-вот сдадут третью насосную станцию и проблема решится. Но когда это будет? Выясняла Дана Ермак.

Соцсети заполнены постами с жалобами астанчан на перебои с водой. Люди негодуют: в будни и выходные без предупреждения в квартирах отключают и горячую, и холодную.

БЛИЦ:

 - И у нас тоже такая проблема(( бывает до 5 этажа не доходят, напора мало(((

 - У всех одна и та же жалоба. После работы придешь, ни руки помыть, ни в туалет сходить, ни постираться. Что за средневековье?!

 - Весь город в такой ситуации. Это просто кошмар. В священный месяц оставлять весь город без воды.

Быстрый темп роста города и стал основной причиной нехватки воды. Как пояснили в столичном водоканале, при проектировании рассчитывали, что только к 2025 году численность населения достигнет одного миллиона двухсот тысяч. Но уже сейчас в Астане почти на 100 тысяч жителей больше. Теперь горожан просят экономить каждую каплю. Очистка воды занимает до семи часов, а насосно-фильтровальных станций в миллионнике всего две.

Жанна ДОСЖАНОВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ НАСОСНО-ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ СТАНЦИИ «АСТАНА СУ АРНАСЫ:

Вода проходит три этапа по очистки воды. Это обеззараживание, осветление и фильтрация. Весь процесс очистки воды занимает 5-7 часов. Вода поступила, добавились реагенты для того, чтобы убрать мутность. И затем 4 резервуара чистой воды.

В сумме станции дают 305 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. А городу нужно хотя бы 350. Перегружать оборудование не рискуют. Поэтому решено подавать воду на пониженном давлении почти круглые сутки. Привычный напор в кранах горожане увидят в своих квартирах только с 4:30 до 9:30 утра, в обед и с шести вечера до полуночи.

Талгат БЕКМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК НАСОСНО-ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ СТАНЦИИ «АСТАНА СУ АРНАСЫ»:

А между этими пиковыми временами нам придется ограничивать немножко давление, понижать давление, чтобы сохранить воду. В выходные дни 330 тысяч подаем за сутки воду. Но сейчас уже необходимо 350, то есть 20 тысяч примерно уже не хватает

Жить в таком графике городу придется до второй половины лета, говорят в акимате Астаны. Власти надеются, что проблема решится, когда новая третья станция начнет качать свои проектные 100 тысяч кубометров воды в сутки. Объект, к слову, строят уже два года.