Қазақша Полная версия

Политическая ответственность и пласт проблем: что ждёт депутатов XVIII созыва Парламента?

Ерлан Кошанов избран Председателем нижней палаты Парламента. Мажилисмены приступили к своим полномочиям и избрали Спикера на первом заседании. Открыл сессию Президент Касым-Жомарт Токаев, который указал на колоссальную ответственность депутатов восьмого созыва. В частности, одержавшей победу на выборах партии «AMANAT» предстоит предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра. Чего ещё ждёт Президент и народ Казахстана от новых народных избранников? - в репортаже Яны Гладковой.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Новоиспеченные мажилисмены официально приступили к своим полномочиям. На первом заседании нижней палаты Парламента каждый торжественно принял присягу. Открыл сессию лично Президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства поставил перед избранными депутатами ряд важных задач.

Но перед этим Президент подписал Указ о сложении полномочий Правительства перед вновь образованным Парламентом. Таким образом, все члены Кабмина перешли в статус исполняющих обязанности. В начале выступления на открытии первой сессии Парламента восьмого созыва Токаев высказался о прошедших выборах.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В условиях высокой конкурентности итоги этих выборов были непредсказуемы. Они показали, что наша страна сделала важный шаг к реальной многопартийности. Впервые в Парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции. Это стало возможным благодаря масштабным политическим реформам и либерализации законодательства.

Проделать столь масштабную работу всего за один год под силу только по-настоящему сильному духом народу, подытожил Президент. И добавил, что на этом преобразования не закончатся. В этом году впервые пройдут прямые выборы акимов 45-ти районов и городов областного значения. А после - выбирать их будут по всей стране.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы все должны хорошо понимать, что в геополитическом окружении Казахстан – единственная страна, проводящая такие глубинные реформы. Отдельные граждане, среди которых есть и политики, заявляют, что эти реформы могут привести к угрозам для Казахстана. Но я убежден, что преобразования имеют исключительно важное значение для будущего нашей нации.

Затем Касым-Жомарт Токаев плавно перешёл к проблемам, над решением которых и предстоит работать парламентариям. Если кратко: стране нужен рывок в социально-экономическом развитии.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Наша страна долгое время полагалась на благоприятную внешнюю конъюнктуру. Доверяли надуманным отчетам о мнимых успехах. Но оставались без должного внимания самые важные, принципиальные вещи: до сих пор остается низким уровень жизни граждан, имеет место правовая несправедливость, растет дистанция между богатыми и бедными.

И вот теперь срочности требует капитальный ремонт нашего общего дома, говорит Президент. Копившиеся годами системные проблемы ждут решительных действий. И поэтому придется принимать непопулярные, но эффективные и нужные решения. При этом, каждый бюджетный тиын следует тратить с умом. И вот тут как раз особенно важен парламентский контроль, подчеркнул Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Граждане, отдавшие за вас свои голоса, возлагают на вас большие надежды. Депутаты должны внести важный вклад в укрепление партнерства власти и общества, дальнейшую реализацию концепции «слышащего государства».

Новый Казахстан – это не лозунг, а реальность, говорит Президент. Поэтому впереди - большая работа, которую предстоит делать сообща. Первостепенно Токаев попросил Парламент принять законопроект о мерах по возврату государству незаконно выведенных активов. Отмечу, соответствующий Указ Президент подписал одним из первых после переизбрания. Особое внимание он призвал уделить законам, касающимся электроэнергетики.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Всем известно, насколько тяжело прошел текущий отопительный сезон, особенно в отдельных регионах. Устаревшая энергетическая инфраструктура работает на пределе возможностей. В Мажилисе находятся три законопроекта, касающиеся электроэнергетики. Прошу депутатский корпус оперативно рассмотреть их и принять соответствующие законодательные изменения.

А ещё на одержавшей победу партии «AMANAT» лежит колоссальная ответственность. Им предстоит предложить Главе государства кандидатуру на пост Премьер-министра.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Таким образом, эта партия примет на себя политическую ответственность, что еще раз подтверждает формулу «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Новому Правительству предстоит реализовать ряд социально-экономических реформ.

Надо сказать, новоиспечённые депутаты уже ощутили на себе возложенную на них ответственность. И выразили готовность работать на благо народа.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Определённое волнение от того, что очень много надежд. Когда я ездил в регионы, я чувствовал и видел поддержку простых жителей, в том числе моих коллег и родителей. Проблем немало, сейчас не терпится все эти вопросы на законодательном уровне решать.

Юлия КУЧИНСКАЯ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Есть ощущение радости, на самом деле, потому что и партия доверила, и избиратели доверили. С другой стороны, понимаю, что это - всё-таки ответственность. Ответственность всегда заставляет быть немножко в напряжении и со страхом.

После заключительных слов Президента депутаты провели своё первое пленарное заседание, где приняли присягу и пообещали верно служить народу Казахстана.

Также народные избранники выбрали Спикера нижней палаты. Им стал Ерлан Кошанов. Кандидатуру поддержали все 98 мажилисменов.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Для меня это - высокая честь и огромная ответственность, прежде всего перед народом Казахстана. Я приложу все свои силы, знание и опыт, чтобы оправдать оказанное доверие, и дальше будем реализовывать реформы Главы государства.

Заместителями Спикера избраны Альберт Рау от «AMANAT» и Дания Еспаева от «Aq Jol». Кроме этого, парламентарии определились с составом и председателями профильных Комитетов палаты.