Қазақша Полная версия

«Не ожидаю, не прогнозирую», - Жумангарин о росте цен на фоне повышения стоимости ГСМ

Алихан Смаилов объяснил непопулярное решение поднятия предельных цен на ГСМ в Казахстане. Премьер-министр заявил, что другого выхода нет, так как сейчас наше дешёвое топливо работает не на национальный интерес, а на экономику соседних стран. На транзитные фуры устанавливают гигантские баки, а в «легковушках» перевозят канистры с бензином. Власти успокаивают: существенного роста на инфляцию удорожание горючего не повлечёт и даже обещают снизить цены на продукты. Яна Гладкова продолжит.

Первое заседание правительства после переназначения Алихана Смаилова на пост премьер-министра. И сразу - не лёгкие задачи и не простые решения. Поднятие предельных цен на горюче-смазочные материалы. Смаилов объясняет: другого выхода нет.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Это - не простое решение, но мы вынуждены такое решение принимать. Если этого не сделать, то в ближайшее время мы столкнемся с дефицитом ГСМ.

Причины этому - вывоз топлива за границу. Ежедневно к «соседям» утекает около 500 литров ГСМ. В месяц это - 15-20 тонн. Одни установили гигантские баки на грузовые автомобили, другие - в канистрах везут бензин на «легковушках».

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Если не сокращать диспаритет цен с уровнем цен в соседних странах, то мы столкнемся с дефицитом дизтоплива в объеме 850 тысяч тонн по текущему году. Получается, что наше дешевое топливо работает не наш национальный интерес, а на экономику наших соседних стран.

Эксперт в нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов посчитал: расходы среднестатистической казахстанской семьи после удорожания бензина вырастут всего на пару тысяч тенге.

Олжас БАЙДИЛЬДИНОВ, ЭКСПЕРТ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ:

Средний автомобиль, который есть у семьи малолитражный, потребляет, допустим, 10 литров на 100 км и проезжает 1000 км в месяц. Соответственно, в месяц потребляет 100 литров. Подорожание на 20 тг будет означать, что расходы семьи вырастут на 2 тысячи тенге в месяц. Это - не так уж много. Мы за Интернет платим больше. Ну, и, в принципе, килограмм огурцов сейчас стоит в этих пределах.

Смаилов также успокоил: паниковать из-за возможного всплеска цен на продукты из-за этого не стоит. Глава Кабмина не отрицает: некое влияние на инфляцию всё же будет, но не критичное.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Если посмотреть на прямое его влияние, то, учитывая его долю в потребительской корзине - дизтопливо в размере 0,04 % и бензина АИ92 - порядка 2 % - то прямое влияние на общий уровень инфляции, но будет еще и опосредованное, учитывая, что дизтопливо и бензин входят в структуру затрат наших производителей.

Вице-премьер Серик Жумангарин объяснил возможный сценарий более детально. Если кратко - рост, по прогнозу главы Минторговли, будет не сильно ощутимый.

Серик ЖУМАНГАРИН, ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК - МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Если мы возьмем яйца и куриное мясо, это - 2 % в цене. Если брать сахар - 5 %. Подсолнечное масло - при повышении, скажем, дизтоплива на 25 %, оно подорожает на 2,4%, на 15-17 тенге. Не ожидаю, не прогнозирую существенного роста цен.

Отмечу, новые ценники на ГСМ не заденут селхозтоваропроизводителей. Государство выделило 413 тысяч тонн удешевлённого топлива по 204 тенге. К тому же, эксперты считают, что поднятие предельных цен поспособствует развитию нефтяной отрасли страны.

Нурлан ЖУМАГУЛОВ, ЭКСПЕРТ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ:

Государственным регулированием, всякими барьерами мы делаем отрасль не привлекательной.

Напомню, новые цены на ГСМ вступят в силу 12 апреля.