Қазақша Полная версия

Били топором и цепями: в Актау вынесли приговор группе парней

  • AstanaTV
  • 11 апрель 2023
  • 2702

Подсудимые, в том числе несовершеннолетние, приговорены к реальным срокам лишения свободы, передает inaktau.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Две видеозаписи избиения появились в социальных сетях в прошлом году.

На одном видео парни в масках жестоко избили молодых людей, применяя не только кулаки, но биту и кувалду. На втором те же парни избивают еще двух человек – одному из потерпевших отбили руку, а второму ножом отрезали волосы.

В суде сообщили, что всего было 7 эпизодов. 10 апреля судья огласил решение по этому делу. На скамье подсудимых оказались четверо человек, в том числе двое несовершеннолетних. Несовершеннолетний М. обвинялся в хулиганстве и открытом хищении чужого имущества, несовершеннолетний Д. в хулиганстве, грабеже, краже и покушении на кражу, гражданин С. и гражданин К. в хулиганстве. Как установил суд в ходе заседаний, подсудимые, используя возникший малозначительный конфликт поводом для нанесения телесных повреждений потерпевшим, неоднократно избивали потерпевших шестерых потерпевших с помощью топора, железной цепи и молотка, открыто похитили телефоны двух из них. Один из подсудимых проник в автомобиль одного из потерпевших и похитил сумку и деньги.

Прокурор просил назначить несовершеннолетнему подсудимому М. 5 лет лишения свободы, несовершеннолетнему подсудимому Д. 4 года лишения свободы, подсудимому К. 6 лет лишения свободы, а подсудимому С. 5 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение подсудимые признали частично: в факте избиения потерпевших признались полностью, однако открытое хищение ими имущества потерпевших отрицали.

За хулиганство с применением предметов, приспособленных для причинения вреда здоровью, санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок.


⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀