Қазақша Полная версия

Объем продаж научных проектов составил 26 миллиардов тенге, - Фонд Науки

И в продолжении темы. Новую установку для бурения нефти, стимулятор роста растений на основе серы и другие свои проекты представили казахстанские учёные на питчинге технологий в столице. Всего за три минуты разработчикам нужно было рассказать о значимости продукта и убедить бизнесменов инвестировать в него. Берик Сеилбек продолжит тему.

На неделе казахстанской науки отечественные ученые рассказали о своих новаторских проектах в различных сферах. Одной из таких стала идея Бахытжана Сариева. Молодой ученый разработал установку, которая с помощью давления позволит скважинам добывать больше нефти.

Бахытжан САРИЕВ, УЧЁНЫЙ:

Наше оборудование является уникальным на территории Казахстана. Мы предлагаем недропользователям сократить время работы в три раза, и сократить их расходы в пять раз. Увеличить нефтеотдачу на 30%.

По итогам питча, шесть проектов получили инвестиции на общую сумму 500 миллионов тенге. Подобные события помогают в диалоге бизнеса и технологий, считают в министерстве науки и высшего образования. Участники представляют свои разработки, а бизнес инвестирует в продукт, который позже казахстанцы видят на прилавках.

Камиль АКАТОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Для коммерциализации проектов, для грантового финансирования также требуется софинансирование со стороны бизнеса, что в свою очередь дает сигнал, что когда бизнес вкладывается, инвестирует, софинансирует проекты.

Ощутить результаты труда учёных страна может уже сейчас, говорят в «Фонде Науки».

Юлия ВЯТКИНА, ГЛАВНЫЙ МЕНЕДЖЕР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И НОВЫМ ПРОЕКТАМ АО «ФОНД НАУКИ»:

Из предыдущего портфеля 152 проектов, у нас вышли на продажу 140, стабильно продают. То есть эти проекты приносят налоги, и эти инновации работают на экономику страны. В целом, у нас объем продаж составляет более 26 миллиардов. В прошлом году к нам зашёл портфель еще из 68 проектов. Они сейчас выходят на первый этап коммерциализации.

Помимо инвестиций от бизнеса, у молодых учёных есть другая возможность запустить свой проект - при помощи грантов от государства. Поддержка действует по формуле «от лаборатории до рынка».

Сакен КАЖЕНОВ, МЕНЕДЖЕР АО «ФОНД НАУКИ»:

Мы через наш фонд выделяем гранты тем ученым, которые хотят поставить на полки супермаркетов свои продукты. Государство разделяет риски, и выделяет гранты на 300 миллионов тенге, желающим выделить свою научную деятельность на рынке.

Одним из грантополучателей стала Аяулым Нургожина. Девушка со своей командой создала четыре проекта, которые уже активно продаются в республике. Исследователи разработали биодобавки, которые должны освобождать организм от оксидантов. Продукт планируют вывести и на экспорт.

Аяулым НУРГОЖИНА, УЧЁНЫЙ:

Проект уже получается продается по Казахстану, в различных точках, различных аптеках. И на данный момент, вот на этой неделе происходит сертификация в Саудовской Аравии. И после получения сертификации там, он будет продаваться и на арабские страны.

К слову, в стране действуют различные программы для создателей научных проектов. Среди них, например, "500 молодых учёных", который позволяет пройти стажировку в зарубежных научных организациях.