Қазақша Полная версия

Стерилизация и чипирование: зоозащитники предложили гуманные методы борьбы с бродячими собаками

В Казахстане вплотную намерены заняться бродячими собаками. Этот вопрос обсудили на уровне правительства. Премьер-министр поручил министерству экологии разработать поправки и поискать новые решения проблемы. Тем временем стаи четвероногих продолжают держать в страхе жителей некоторых регионов. Накануне они покусали 8-летнюю девочку в Семее. Раиса Моргунова с подробностями.

Бродячие животные продолжают держать в страхе жителей регионов. Накануне, их жертвой стала 8-летняя девочка в Семее. От серьезных увечий, ребенка спасла только толстая зимняя куртка. И такие случаи не единичны.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Было одно время, что сильно много было собак. У нас плохо, тут же частный сектор, иногда они их отпускают гулять.

- Организации, которые выступают, чтобы они жили, значит пусть они ими и занимаются. Потому что вечером страшно идти. А если ребёнок со школы возвращается вечером поздно – это, конечно, риск.

Проблема стала настолько масштабна, что дошла уже до президента. Касым-Жомарт Токаев во время последнего совещания высказался о проблеме и отметил, что к нему постоянно обращаются с жалобами.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Ко мне постоянно обращаются из всех областей с жалобами о бродячих собаках, которыми никто из представителей власти не занимается, ссылаясь на соответствующий закон. Но, идя по такому пути, мы можем потерять контроль над ситуацией. Да, мы должны бережно относиться к животным, но их агрессии к людям, особенно в отношении детей, допускать нельзя. Между тем количество жертв нападения бродячих собак увеличивается. Это недопустимо. Принимайте меры.

Но зоозащитники против отстрела животных. Такие методы не гуманны, говорят они. Единственное решение - это отлов и стерилизация. После питомцев отпускают на свободу. Но тогда возникает ещё одна проблема - нехватка приютов.

Бекжасар СИДИХОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ:

Всех надо чипировать и занести их в единую базу и там же можно мониторить собак. В 2019 году расценки были ниже чем сейчас, мы справлялись тогда, тогда мы тратили на самок 11 тысяч тенге, а на самцов 5500 тысяч тенге.

Вероника ТРОЯНОВА, ЗООЗАЩИТНИК:

Стерилизацией бездомных животных мы проблему не решим, потому что в основном вот эти щенки, приплоды и так далее это всё из частного сектора + Проблема конкретно в хозяйских животных. Очень важно провести какую-то информационную работу по поводу стерилизации, что это необходимо, важно. Это уже не только важно для собаки или для хозяина, это важно уже для общества.

В управлении ветеринарии сказали, что отлов бродячих животных производится совместно с зоозащитниками. А так как государственного приюта в регионе нет, собак передают волонтёрам, возможности которых уже давно исчерпаны.

Галым БЕЙСЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРИИ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Управлением ветеринарии в настоящее время доведено техническое задание акимам городов и районов по строительству пунктов временного содержания, где отмечены площадь, размеры данного вольера для собак. Мы рассчитывали на 400 собак, но город рассчитал схематически на 300 собак.

В итоге только с начала года в Павлодаре умерщвлено почти 600 бездомных собак. Очевидно, даже приют на сотни мест для питомцев проблему с хвостатыми беспризорниками не решит. Сейчас этим вопросом будет заниматься Министерство экологии. Им поручено изучить международный опыт, и возможно, применить его в Казахстане.