Қазақша Полная версия

За имитацию ДТП осудили четверых костанайцев

  • AstanaTV
  • 04 май 2023
  • 2080
Иллюстративное фото

Четверо костанайцев провернули целую аферу для того, чтобы получить страховые полтора миллиона тенге. Началось все с того, что сотрудник одной из пожарных частей города Максат Сабыржан на своем кроссовере въехал в столб. Покумекал, посоветовался с коллегой, тот позвонил приятелю, а приятель знакомому. Знакомый взял Ауди жены и за отдельное вознаграждение согласился на ней инсценировать столкновение с уже разбитым авто, сообщает Алау из зала суда.

Трюк провернули вечером 13 декабря, на месте липовой аварии рассыпали осколки частей кузова, и разлили антифриз. Прибывшему патрулю сообщили, что легковушка въехала в кроссовер. Стражи порядка выписали штраф за нарушение ПДД, а Сабыржан получил со страховой компании больше полутора миллионов тенге. Большую часть пустил на ремонт разбитой о столб машины. Еще по 180 тысяч тенге достались владельцу Ауди и приятелю, которые его нашел. (фото из зала суда Алау)


Однако факт мошенничества выявил Антикор. И хотя деньги подозреваемые вернули и в содеянном раскаялись, суд назначил пособнику и двум участникам мошенничества по два года ограничения свободы. Сабыржан, как организатор, получил два года и два месяца ограничения свободы. Он и помогавший ему коллега также лишены званий лейтенантов гражданской защиты.