Қазақша Полная версия

Карагандинский игроман украл 4 миллиона тенге и сел в тюрьму

Житель Караганды получил 5 лет колонии за нападение на сотрудниц игрового клуба с помощью детского игрушечного пистолета. Он отнял у них почти 4 миллиона тенге, передает Astana TV со ссылкой на Патриот.

Мужчина был постоянным клиентом. Продав машину тестя, он должен был отдать деньги тестю - все три миллиона тенге. Но зависимый от игорных развлечений мужчина пошел в игровой лото-клуб. Он проиграл всю сумму и ушёл.

Вскоре вернулся в клуб, перепрыгнул через стойку администратора, схватил девушку за волосы и стал угрожать расправой, если она и ее напарница не отдадут ему выручку из кассы. Он размахивал детским пистолетом, который очень похож на настоящий. Мужчина забрал 3 миллиона 900 тысяч тенге и убежал.

Полицейские оперативно задержали 34-летнего преступника мужчина. Детский игрушечный пистолет был изъят полицейскими.

Уголовное дело возбудили по статье 192 УК «Разбой». Но уже в суде статью изменили на мягкую статью 191 "грабеж", хотя применение оружия, пусть даже игрушечного, автоматически квалифицирует деяние как грабеж. За грабеж предусмотрено менее суровое наказание, чем за разбой. Чем руководствовался суд, неизвестно.

Приговором Казыбекбийского районного суда подсудимому назначено 5 лет лишения свободы. Три миллиона 900 тысяч он вернул игровому клубу.