Қазақша Полная версия

Девушку с психическим расстройством заставляли бесплатно работать с частном пансионате Астаны

  • AstanaTV
  • 23 май 2023
  • 2312

Уголовное дело в отношении сразу нескольких должностных лиц рассмотрели в Костанайском суде. На скамье подсудимых руководитель отдела «Управление координации и занятости и социальных программ акимата Костанайской области», директор КГУ «Пешковский центр оказания специальных социальных услуг», а также руководитель столичного частного пансионата «Забота». 

Их обвиняли в незаконном лишение человека свободы и превышении должностных полномочий. 

Согласно материалам дела, в период с 08.12.2021 года по 05.04.2022 года все трое используя материальную и иную зависимость потерпевшей М-вой., страдающей психическим расстройством, незаконно перевезли последнюю в целях эксплуатации из КГУ «Пешковский центр оказания специальных социальных услуг», расположенного в с.Пешковка Федоровского района Костанайской области, в г. Астана, где эксплуатировали её в частном пансионате «Забота» в качестве бесплатной рабочей силы, - говорится в сообщении суда.

Вину подсудимые полностью не признали. В итоге руководитель отдела координации занятости получила 8 лет тюрьмы. Директор пешковскогшо центра шесть и семь месяцев. И руководителя частного пансионата приговорили к шести годам условно. 

Приговор не вступил в законную силу.