Қазақша Полная версия

Азартные игры транслируют в казахстанском TikTok

В настоящее время в сети «TikTok» незаконно транслируются азартные игры, предупредили казахстанцев в АФМ, передает Astana TV.

В основном, это - карточная игра, кубики и онлайн-рулетка. Везде схожий принцип. Предлагается поставить свои деньги на кон. Четверть из них остается организатору, остальные забирает победитель. Прием ставок и выдача выигрыша осуществляется через банковские онлайн-переводы.

В результате анализа сети нами установлено более 100 аккаунтов, транслирющих онлайн-игру. Публично предупреждаем организаторов и участников этого контента, что их действия являются уголовно наказуемые. За организацию незаконного игорного бизнеса статьей 307 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность. Уже имеются осужденные лица. Так, 2 жителей города Алматы, организовав азартные игры в сети «TikTok», за 4 месяца извлекли почти 13 млн тенге дохода. По результатам расследования они приговорены к 1,5 годам ограничения свободы, - сообщил официальным представитель АФМ Алибек Абдилов.

Кроме этого, в данный момент в суде рассматривается дело еще в отношении 4-х организаторов аналогичного контента в «TikTok».

Уважаемые граждане, прошу быть бдительными и не вовлекаться в схожие азартные игры. Это противозаконно. Также, убедильно просим родителей обратить внимание на поведение вашего ребенка, просматриваемый им контент и его покупки, - заключил он.