Қазақша Полная версия

В «Эйр Астана» сомневаются в достоверности данных КГА по авиатопливу

  • AstanaTV
  • 24 январь 2017
  • 1994

Авиакомпания «Эйр Астана» недостающее топливо будет покупать в России, являющейся ближайшим поставщиком, - сообщила нашему телеканалу вице-президент по корпоративным коммуникациям. По словам Беллы Тормышевой, подобная ситуация сложилась в силу нехватки авитоплива.  В 2017 году  планируется произвести 241 тысячу тонн, что на 38% удовлетворяет отечественный рынок, - уточнили в компании.

Вопросы у национального перевозчика вызывает схема распределения топлива. В этой связи «Эйр Астана» совместно с «Казах Эйр» требуют разработать прозрачный механизм. В 2016 году при потребности в 570 тысяч тонн, отечественными НПЗ было произведено для гражданской авиации только 155 тысяч тонн. В 2017 году запланирована 241 тысяча  тонн. В «Эйр Астане» считают, что Комитет гражданской авиации своими действиями практически лоббирует интересы «Ската».

Так, по информации Тормышевой, коммерческой компании в качестве поставщика определили «Петросан», который является «самым надежным ресурсодержателем». В то время как нацперевозчик должен закупать топливо у 10 компаний, часть которых на рынке вообще не работает, - пояснила вице-президент.

Белла Тормышева, вице-президент по корпоративным коммуникациям АО «AIR ASTANA»:

Первое - это непрозрачная схема. И второе - почему «Петросан» назначен только для Ската. Мы с «Казах Эйр» сделали заявление о своей обеспокоенности в сложившейся ситуации на рынке топлива в РК. Почему? Потому что топливо отечественное вырабатывается ограниченное количество и главным распределителем этого топлива является Комитет гражданской авиации. У нас к Комитету гражданской авиации 2 вопроса. Первый - это принципы распределения отечественного топлива. И второй вопрос - почему для коммерческой компании «Скат» определяется поставщик «Петросан». Я бы подумала об их достоверности, почему, потому что эти цифры, собирает отчетность только КГА и владеет этими цифрами, этой отчетностью только КГА. Информация эта конфиденциальная. Тогда возникает вопрос, откуда компания «Скат» их взяла.

А. НУРТАЗИНА