Қазақша Полная версия

Игры кочевников: Казахстан одержал победу над Кыргызстаном в финале по кокпару

Сборная Казахстана одержала победу над Кыргызстаном в финале по кокпару на Всемирных играх кочевников. Матч завершился со счетом 5:4 в пользу наших кокпаристов. К слову, в поле обе команды сражались до последнего. Второй тайм завершился равным счетом. Но в дополнительное время казахстанские спортсмены все же смогли оставить «золото» дома. За захватывающей игрой следила Дана Ермак.

ДАНА ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сборная Казахстана по кокпару в финале 5-х Всемирных игр кочевников. На ипподроме "Казанат" проходит зрелищное состязание. На поле спортсмены-наездники двух братских стран Казахстана и Кыргызстана. На кону золото Игр кочевников. Атмосферу не передать словами.

На трибунах яблоку негде упасть. Вокруг развеваются флаги Казахстана и Кыргызстана. Впрочем, чтобы посмотреть суперфинал собрались не только болельщики двух стран, но и иностранные туристы. За игрой следят любители кокпара из Франции, Пакистана и других стран. Все в восторге.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Меня зовут Антуан, я из Франции. Я специально прилетел в Казахстан, чтобы посмотреть Игры кочевников. Я впервые здесь. Вокруг происходят красивые события. Я очень впечатлен.
- Меня зовут Мухаммад, я из Пакистана. Я с нетерпением ждал начала игр. Я был и на церемонии открытия. Мне все нравится. Хочется сказать: "Алга, Казахстан!".

Открыли счет хозяева поля, но кокпаристы Кыргызстана быстро отыгрались и вскоре вышли вперёд. Таким образом, первый тайм завершился со счётом 3:1 в пользу гостей. Во втором тайме сборной Казахстана удалось сравнять счёт - 3:3. Спортсменам предоставили дополнительные 10 минут на «золотой гол». Решающий забил казахстанский кокпарист. Напряжённая схватка завершилась со счётом 5:4.

АКЫЛБАЙ МАНКЕЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО КОКПАРУ:

До последней минуты игра была соревновательной. Обе команды очень сильные и с хорошей подготовкой. Как вы знаете, в первом тайме братья киргизы вышли вперед. Наши джигиты с психологической стороны показали хорошую подготовку и уже далее смогли вырваться вперед. Спасибо нашим спортсменам.

К слову, в соревнованиях по кокпару участвовали сборные девяти стран. "Бронзу" забрали российские спортсмены. "Серебро" - кокпаристы Кыргызстана. А вот "золото" казахстанцы. К слову, за первое место победители получат 10 млн. тенге.