Французская газета «Экип» обвиняет американских и российских судей, работающих в Сочи, в сговоре

• AstanaTV
  • 17 февраль 2014
  • 953

Олимпийский скандал. Французская газета «Экип» обвиняет американских и российских судей, работающих в Сочи, в сговоре. По мнению издания, арбитры США завысили оценки российским фигуристам в командном первенстве. Местные судьи в ответ вытягивают на «золото» Мэрил Дэвис и Чарли Уайта в танцах на льду. Заявление по поводу своего недовыступления сделал и Евгений Плющенко. Анна Журба подробнее об этом и других событиях в олимпийском Сочи.

Евгений Плющенко признался, что его вынудили участвовать на зимних играх в Сочи. Российский фигурист отметил, что, безусловно, хотел принять участие в домашней Олимпиаде. И медаль высшей пробы в командном соревновании - это огромный успех. А вот одиночную программу Плющенко чувствовал, что уже не откатает и предложил замену. Как известно, рокировки не последовало, и фигурист снялся с турнира в самый последний момент. Напомню, в итоге первое место занял японец Юдзурю Ханю, на втором оказался канадец Патрик Чан, а бронзовым призером стал казахстанец Денис Тен. Кстати, наш фигурист засветился не только в медальном рейтинге, но и на курьезных кадрах, запечатленных во время исполнения программы. Эти фото - как отражение эмоций, которые спортсмены испытывают во время выполнения сложнейших элементов.

Между тем, определилась сетка плей-офф мужского хоккейного турнира. Сборной России придется пробираться к медалям игр через стыковой матч с аутсайдером турнира - Норвегией. Победитель выйдет в четвертьфинале на команду Финляндии, вышедшую в эту стадию напрямую. Возможность немного перевести дух заработали сборные Швеции, США и Канады. Напомню, в заключительном матче группового этапа команда России смогла выиграть словаков только в серии буллитов. И основное время и овертайм закончились нулевой ничьей, отодвинув команду на пятое место.

Что касается итогов девятого олимпийского дня для казахстанской сборной, то тут, увы, похвастать все еще нечем. Ближе всех к пьедесталу почета оказались лыжники. В мужской эстафете 4х10 километров наша команда в составе Дениса Волотки, Сергея Черепанова, Евгения Величко и Марка Старостина стала 13-ой. Конькобежка Екатерина Айдова в забеге на 1500 метров показала 28-ое время. В очередной раз весь подиум заняли исключительно голландские спортсменки. В супергиганте лучший результат - 30-ая позиция у Дмитрия Кошкина. Еще двое казахстанских горнолыжников выступили хуже. Мартин Хубер стал 40-ым, а Игорь Закурдаев занял 44 место. Сегодня в Сочи определят обладателей еще семи комплектов наград. Казахстан представлен в одной дисциплине. Проявить себя в мужской лыжной акробатике попробуют Сергей Берестовский и Баглан Инкарбек.