Астанчане первыми в Восточной конференции вышли в четвертьфинал КХЛ

• AstanaTV
  • 13 март 2014
  • 677

«Барыс» снял пятилетнее проклятье. Финский тренер Ари-Пекка Селин явно войдет в историю казахстанского клуба. Под его руководством астанчане впервые преодолели рубеж первого круга и, наконец, идут дальше. О первой награде хоккеистов и ближайших игровых планах - Анна Журба.

Для «Барыса» это настоящий прорыв. Пять раз астанчане выходили в плей-офф чемпионата КХЛ и столько спотыкались в первом же круге. В этом сезоне задача была та же: преодолеть стартовый рубеж. «Барыс» попал на дебютанта. «Автомобилист», к слову, в этом сезоне удивил всех.

Михаил Рахманов, нападающий ХК «Барыс» (запись от 09.03.2014):

«Автомобилист» - это очень хорошая команда. Они бьются до конца. Но это плей-офф. И никто просто так давать играть не будет.

Просто и не получилось. А вот традицию лучше играть на выезде «барсы» сохранили. Если домашние встречи удавалось, что называется, «выдирать» в овертайме, то на чужом льду, пусть и с нервными концовками, успевали выяснять отношения в основное время. Старт последнего для «Автомобилиста» матча прошел, в общем-то, в равной борьбе. Но в дебюте следующего периода Роман Савченко открыл счет, а Константин Романов чуть больше чем через пять минут впервые в этой серии сотворил преимущество в две шайбы. Отыграться хозяевам льда удалось только при формате 5 на 3. Замысловатые комбинации екатеринбургских хоккеистов к новому взятию ворот не привели. Итог - 1:2. "Сухая" серия, в которую, и сами-то не очень верили.

Роман Старченко, нападающий ХК «Барыс»:

Мы были наиграны и были готовы к этим играм - это очень хорошо. Скажем так, в следующем раунде без разницы на кого выходить, там все команды сильные. Будем просто готовиться к любому сопернику и все. К тому же, мы уже отдохнем перед следующим кругом.

Анна Журба, корреспондент:

Сейчас возле места будущих баталий «Барыса» непривычно пусто. Тренер астанчан сделал триумфаторам царский подарок - двухдневный перерыв. Астанчане первыми от «востока» вышли в четвертьфинал КХЛ. И следующий соперник пока не определен. Возможно, это станет «Салават Юлаев, «Адмирал», «Торпедо» или «Ак Барс», с которым "барсы" в первом раунде встречались трижды и проигрывали "всухую". Как признались наши хоккеисты, им все равно с кем сражаться дальше. Главное - есть желание.