Жансаю Абдумалик признали лучшей шахматисткой Азии до 20 лет

• AstanaTV
  • 01 июль 2014
  • 748

Жансаю Абдумалик признали лучшей шахматисткой Азии до 20 лет по итогам прошлого года. 14-летняя спортсменка является неоднократной чемпионкой мира среди юниоров, в ее активе уже звание международного гроссмейстера среди женщин. Напомню, на последнем чемпионате Азии среди взрослых в Иране, казахстанка заняла третье место в блице. О других новостях в мире спорта расскажет Анна Журба.

Определение третьей пары четверть финалистов чемпионата мира в Бразилии прошло без особых сенсаций. Французы, стартовавшие на нынешнем мундиале с крупных побед, не пощадили и сборную Нигерии. Главный тренер «суперорлов», кстати, уже объявил об уходе со своего поста. Хотя его подопечные неплохо контролировали мяч и, в общем-то, опасно угрожали владениям «трехцветных». Тем не менее, счет в матче открыли лишь на 79-й минуте. После навеса в штрафную голкипер нигерийцев неудачно отбросил мяч на французского полузащитника. Поль Погба поразил ворота африканцев ударом головой. В добавленное время на 92-й минуте капитан нигерийцев Джозеф Йобо срезал мяч в свои же ворота. 2:0 в пользу Франции.

А в противостоянии Германии и Алжира все три мяча были забиты в дополнительное время. Андре Шюррле реализовал свой момент на 92-й минуте. Еще один гол у немцев провел Месут Озил. В самой концовке матча алжирцы сократили отставание, но это не помогло. Зато в матче установили рекорд турнира по количеству ударов по воротам - целых 40. Причем 29 из них на счету немецких футболистов.

А сегодня определится последняя пара четверть финалистов мундиаля. Швейцария сыграет с Аргентиной. Хотя обе команды объединяют не самые убедительные выступления в группе. При этом у сборных есть отличные форварды. Лионель Месси и Джердан Шакири могут изменить ход любого поединка. В другой 1/8 финала сойдут бельгийцы, без особых проблем вышедшие из группы победителями, и американцы, прошедшие Португалию во главе с Роналду и непростую Гану. Помимо дружественных матчей сборные встречались между собой всего раз - больше полувека назад, и тогда выиграли американцы.

А федерация Камеруна объявила о начале расследования в связи с обвинениями в договорном матче на групповом этапе чемпионата мира. Напомню, сингапурец Уилсон Радж Перумал, осужденный ранее за организацию договорных матчей за несколько часов до матча, сообщил и точный счет игры с Хорватией, и другие нюансы встречи. Впоследствии оказавшиеся правдивыми. Федерация Камеруна с ФИФА еще не связывалась, но уже поручила Комитету по этике провести расследование. Напомню, «неукротимые львы» проиграли все три матча, забив всего один мяч против девяти.